В Оренбуржье реализуют пилотный проект «Бережливый колледж» - Гайская Новь

В Оренбуржье реализуют пилотный проект «Бережливый колледж»

15.03.2023 20:21

В рамках нацпроекта «Производительность труда» региональный центр компетенций Оренбургской области внедряет принципы бережливого производства в «Гуманитарно-техническом техникуме».

С начала 2023 года в образовательную программу учебного заведения включена дисциплина «Основы бережливого производства». Студенты учатся применять инструменты и методы бережливого управления и производства. Для практического закрепления теоретического материала на конец марта запланировано открытие учебно-производственной площадки «Фабрика производственных процессов» на базе Гуманитарно-технического техникума.

Уже готов весь теоретический материал для функционирования «Фабрики производственных процессов», где обучение построено на примере процесса «сборки кнопочного поста».

Участники должны собрать определённое количество изделий за ограниченное время. В ходе выполнения задания приходит понимание, что «традиционный» подход не позволяет добиться необходимой производительности. А благодаря внедрению инструментов бережливого производства смогут добиться поставленных задач.

Реализация в гуманитарно-техническом техникуме пилотного проекта обеспечит дальнейшее его тиражирование в учебные заведения Оренбургской области, с учетом их специфики.

Кстати, в рамках реализации «дорожной карты» на 2022-2023 годы, после тренингов для преподавателей и студентов техникума и обучения на Фабриках офисных и производственных процессов, в учебном заведении оптимизировали реальный процесс «Сокращение времени выдачи справок студентам техникума».

Напомним, что всю подробную информацию об участии в нацпроекте «Производительность труда» можно получить, обратившись в Региональный центр компетенций Оренбургской области по телефонам: 89096 135878 или по электронной почте: nka@orbinvest.ru. Более подробную информацию вы можете узнать на сайте производительность56.рф.

Поделиться в соц сетях:

Вам также может понравиться: