Гайчанам рассказали, как избежать пожара при приготовлении пищи - Гайская Новь

Гайчанам рассказали, как избежать пожара при приготовлении пищи

15.03.2023 17:02

С начала года на территории Гайского городского округа участились случаи выезда подразделений пожарной охраны по факту пригорания пищи на плите. Главное управление МЧС России по Оренбургской области напоминает жителям основные правила пожарной безопасности при приготовлении пищи.

news.myseldon.com

Как правило, тревожный сигнал поступает от соседей, когда в подъезде начинает распространяться едкий запах и дым. Причиной подгорания пищи часто становится обыкновенная беспечность. Кастрюлю или сковородку ставят на плиту и забывают про неё, засыпая от усталости или в состоянии алкогольного опьянения, а иногда даже уходят из дома.

 — Приготовление еды дома – одно из повседневных дел в жизни людей. Но, несмотря на свою обыденность, даже такая привычная деятельность может привести к трагедии, если при приготовлении пищи не соблюдаются элементарные правила пожарной безопасности, — предупреждают спасатели МЧС.  — Бывает, что поставив еду на плиту, человек может пойти в магазин докупить недостающий продукт в надежде на то, что за это время с оставленной кастрюлей ничего не случится. К сожалению, это не всегда так. От сгоревшей еды образовываются газы, которые могут привести к отравлению продуктами горения. Кроме этого, есть вероятность, что разгорающееся на плите пламя, распространившись, вызовет серьезный пожар, который может стать не только причиной потери материальных ценностей, но и гибели людей. Поэтому не стоит забывать основные правила пожарной безопасности при приготовлении пищи.

Уважаемые жители Гайского округа, не покидайте кухню, не оставляйте готовящуюся пищу без присмотра; не включайте несколько комфорок одновременно на максимальную мощность (это может привести к перегрузке электросети и возгоранию; если планируете встроить плиту в кухонный гарнитур, посмотрите – из каких материалов он сделан. Пластик и декоративная пленка в отделке могут воспламениться при длительном тепловом воздействии; не держите рядом с плитой полотенца, бумагу, прихватки и другие воспламеняющиеся предметы; наполняйте сковороду маслом не более чем на треть (масло – горючая жидкость, способная к самовоспламенению. Если это произошло, накройте сковороду крышкой и выключите плиту. Заливать горящее масло водой нельзя – это приведет к усилению горения); не кладите на сковороду мокрые продукты, перед жаркой протрите их полотенцем – это предотвратит разбрызгивание масла; постоянно контролируйте состояние розетки и провода электроплиты.

Напоминаем, за нарушение требований пожарной безопасности в результате пригорания пищи на плите предусмотрена административная ответственность в соответствии со статьей 20.4 КоАП РФ в виде предупреждения или административного штрафа на сумму от 5 до 15 тысяч рублей.

Телефон службы спасения — «01» или «101»

С мобильного телефона — «112»

Поделиться в соц сетях:

Вам также может понравиться: