Герои лихолетья: Иван Захарович Аношкин - Гайская Новь

Герои лихолетья: Иван Захарович Аношкин

09.05.2022 16:00

Путь длиною в век

Для участника Великой Отечественной войны, ветерана Гайского ГОКа Ивана Захаровича Аношкина 2022 год – юбилейный. За плечами мужчины путь длиною в век. Его жизнь – это страница большой летописи  нашей Родины.

Как рассказывает ветеран, война застала его в Москве, куда он приехал из Мордовии на стройку. В марте 42-го юношу призвали на фронт в качестве связиста. Боевое крещение он принял под Сталинградом. После ранения в одном из боев попал в плен. Но ему удалось бежать. После проверки в комендатуре Ивана Захаровича отправили в госпиталь. У него было полное истощение организма, обморожение, большая рана, тиф.

После лечения героя нашего рассказа вновь отправили на фронт в качестве пулеметчика. Иван Захарович в составе Третьего Украинского фронта 17-й воздушной армии освобождал Украину, Молдавию, Румынию, Венгрию, Болгарию, Югославию. Победу встретил в Австрии.

За свой ратный подвиг Иван Захарович награжден медалями «За боевые заслуги», «За освобождение Будапешта», медалью Жукова, орденом Отечественной войны.

Но в 45-м служба для Ивана Аношкина не закончилась. До 1947 года он служил в Эстонии. Затем приехал в Гай, работал на Гайском ГОКе до самого выхода на пенсию.

Поздравляем Вас, Иван Захарович с Днем Победы! Спасибо за Ваш ратный подвиг.

Поделиться в соц сетях:

Вам также может понравиться: