Герои лихолетья: Александра Семеновна Алексеева - Гайская Новь

Герои лихолетья: Александра Семеновна Алексеева

09.05.2022 09:00

Неумолим бег времени. К сожалению, с каждым годом становится все меньше живых свидетелей и участников героических событий времен Великой Отечественной войны, и тем выше ценность их ратных подвигов. В преддверии 9 Мая многие из нас задаются вопросом — сколько участников Великой Отечественной войны дожили до сегодняшних дней? И этот вопрос вполне понятен: война началась более 80 лет назад и самым молодым участникам военных действий на сегодня должно быть около ста лет. В Гайском городском округе в настоящее время проживает пятеро участников Великой Отечественной войны. Их у нас осталось так мало, что мы обязаны вспомнить каждого поименно.

Отважная связистка Саша

Родилась Александра Семеновна в 1924 году на Украине в Балаклейском районе Харьковской области в маленьком хуторке из 15 дворов. В школу ходила сначала за четыре километра, потом – за двенадцать.

— После восьмого класса поехала в Харьков, там меня и застала война, — вспоминала Александра Семеновна. —  Киев и Харьков бомбили с первых дней. Нам выдали рукавицы, чтобы зажигательные бомбы сбрасывать с крыш, но напор немцев был такой сильный, что нас распустили по домам. А летом 1942 года предложили эвакуироваться, кто как может. Мы запрягли корову в тележку, положили полмешка муки, еще что-то и пошли – мама и шестеро детей. Прошли 18 километров, и нас настигли немцы. Зимой с 1942 на 1943 год немцы остановились в девяти километрах от нас и периодически заходили в хутор. Однажды они столкнулись с нашей разведкой. Завязался бой, во время которого мой трехлетний брат был сильно ранен, в результате чего остался на всю жизнь инвалидом. В 43-м немцев потеснили, и меня призвали в армию. Служила я в отдельной 45-ой пулеметно-артиллерийской бригаде прорыва связисткой на Украине, в Венгрии, Югославии, Чехословакии и Польше…

На фронте Александра Семеновна была до Победы. За храбрость, стойкость и мужество, проявленные в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками, награждена орденом Отечественной войны II степени. После войны вернуться домой не могла. Ее хуторок был весь сожжен. И она волею судьбы оказалась в Оренбургской области, где и встретила своего будущего супруга Николая. Сначала они жили в Вишневке, а спустя время переехали в поселок  Ириклинский. Всю свою трудовую жизнь Александра Семеновна была примером для других. Вместе с мужем воспитала достойных детей.

Сегодня Александре Семеновне 97 лет. Мы желаем этой удивительной героической женщине здоровья и всего самого наилучшего.

Поделиться в соц сетях:

Вам также может понравиться: