Герои лихолетья: Вера Афанасьевна Науменко - Гайская Новь

Герои лихолетья: Вера Афанасьевна Науменко

09.05.2022 11:01

Пошла на фронт девчонка…

Когда началась Великая Отечественная война, Вера Афанасьевна Науменко только что окончила 10 классов школы и поступила в Куйбышевский институт на химический факультет. А уже в январе 1942 года, бросив учебу, ушла добровольно на фронт. По июль 1945 года  воевала в 748 зенитном артиллерийском полку разведчиком (наблюдателем). Награждена орденом Отечественной войны II степени, медалью Жукова, медалью «За доблестный труд» и другими. День Победы Вера Афанасьевна встретила в Белоруссии. По приглашению осталась восстанавливать город Барановичи.

1 мая 1946 года она познакомилась с красавцем летчиком-штурмовиком Владимиром. А 9 мая молодые люди расписались. Прожили они вместе 52 года, вырастили и воспитали двоих детей и пятерых внуков.

В Гай Вера Афанасьевна приехала вместе с семьей в 1961 году. Через 5 лет они уехали в Якутию на строительство  обогатительной фабрики  «Алданзолото». Но в 1970-м вернулись в Гай.

Вера Афанасьевна всегда и везде была активисткой. Будучи ответственным секретарем в президиуме совета ветеранов г. Гая и Гайского района, она присутствовала на всех мероприятиях, организуемых для ветеранов. В 2006 году  участвовала в I Областном слете женщин-матерей «Сердце матери – сердце Отчизны». А в 2012 году стала «Женщиной года».

Здоровья Вам и бодрости духа, уважаемая Вера Афанасьевна!

Поделиться в соц сетях:

Вам также может понравиться: