Стань «Знатоком воды» - Гайская Новь

Стань «Знатоком воды»

20.04.2021 14:00

15 апреля в школах страны стартовал всероссийский просветительский проект «Знатоки воды». Его цель – в увлекательной игровой форме рассказать ученикам всех возрастов о ценности воды и способах её беречь, водных богатствах России и перспективных водных профессиях. Урок воодушевит школьников использовать знания в повседневной жизни и поможет в дальнейшей профориентации.

«Знатоки воды» — это экологический урок в формате командной игры. Его участникам предстоит выполнить пять заданий. В ходе которых они узнают о значении воды для человека, о великих реках России, о водном следе привычных вещей, о перспективных водных профессиях и о том, как каждый человек может заботиться о ценном ресурсе. Задания урока адаптированы для трёх возрастных категорий: начальных, средних и старших классов, поэтому интересно будет всем.

Провести игровой урок «Знатоки воды» могут учителя, родители или волонтёры без специальной подготовки. Необходимо лишь зарегистрироваться на сайте знатокиводы.рф и бесплатно скачать готовые материалы для одной из трёх возрастных групп. В комплект материалов входит методический гид по проведению урока, анимированная презентация и бланки для игр, которые остаётся лишь распечатать.

Всероссийский просветительский проект «Знатоки воды» проводится Федеральным агентством водных ресурсов при поддержке портала Экокласс.РФ Движения ЭКА.

В рамках проекта организаторы приглашают школьников и педагогов принять участие в конкурсе. Учителям предлагают разработать игровые задания о воде, а школьникам – проявить творческие способности в социальных сетях: создать мем о воде, видео в TikTok о полезных привычках или пост о любимом водном объекте. Авторы лучших работ выиграют ценные призы от организаторов. Регистрация участников конкурса уже открыта в личном кабинете на портале Экокласс.РФ.

Поделиться в соц сетях:

Вам также может понравиться: