Ракетку в руки! - Гайская Новь

Ракетку в руки!

08.04.2021 11:13

Вот уже пятый год подряд воспитанницы секции настольного тенниса детско-юношеской спортивной школы Гайского округа Даша Еремеева и Катя Волонина с завидной регулярностью бережно укладывают в сумку ракетку, спортивную одежду и кроссовки, после чего отправляются в спортзал на очередную тренировку.

Девчонки увлеклись теннисом ещё в первом классе. Несмотря на то, что тогда абсолютно не знали правил спортивной игры, усердно занимались, выполняли все инструкции тренера, вследствие чего уже через полгода смогли принять участие в первых своих соревнованиях.

Для того, чтобы стать победителем в этом виде спорта, нужно иметь стальные нервы, хорошую реакцию и быть выносливым. Ведь это в схватке со слабым противником игра может закончиться очень быстро, а иногда она затягивается по времени до двух часов. И тогда о нелёгкой борьбе свидетельствуют дрожащие от усталости ноги и мокрые спины спортсменов.

На каждом занятии прежде, чем приступить к отработке основных приёмов – ударов слева и справа, бокового, по центру, в угол, подрезки, наката, смерша и других, ребята сначала проводят общую разминку: пробежку и комплекс упражнений на все группы мышц, куда входит и растяжка, и силовая тренировка. А уж затем они встают за теннисный стол, берут в руки ракетки и ловкими движениями заставляют маленький шарик ускользать от взора партнёра-соперника.

За прошедшие годы Даша и Катя побывали на соревнованиях в различных городах России. Утверждают, что спорт учёбе не мешает, и в графе оценок классного журнала напротив их фамилий, в основном. «четвёрки» и «пятёрки». Участие же в турнирах происходит с попеременным успехом: откуда-то возвращаются с медалями за призовые места, откуда-то – без наград, зато восхищённые достойной игрой противника.

На этой неделе ребята отметили Всемирный день настольного тенниса. Но расслабляться некогда. Нужно восстанавливать форму, утраченную за время самоизоляции, внимая чётким инструкциям своих тренеров.

Поделиться в соц сетях:

Вам также может понравиться: