Гайчане отпраздновали Покров день - Гайская Новь

Гайчане отпраздновали Покров день

15.10.2021 16:00

14 октября – большой праздник день Покрова Пресвятой Богородицы. Именно к этому великому православному празднику в Оренбургской области приурочили светскую традицию: прославлять невесомые паутинки, связанные из тончайшего козьего пуха.

Уже не первый год в Оренбуржье проходят «Дни оренбургского пухового платка». Стало традицией выходить в этот день на улицу, укутавшись в такой теплый, уютный и родной оренбургский пуховый платок.

В учреждениях Централизованной клубной системы Гайского городского округа прошел цикл мероприятий к Покрову дню. Все центры и клубы досуга приняли участие в традиционной акции «На Покров день оренбургский пуховый платок надень». Во многих учреждениях были организованы онлайн челленджи и флешмобы, участники которых публиковали свои фотографии в платках и паутинках, а работники клубных учреждений на страницах соцсетей рассказывали о своих пуховницах, поздравляли жителей с праздником.

В Колпакском и Ириклинском центрах досуга прошли посиделки в клубе «Ветеран». В некоторых селах прошли встречи с мастерицами-пуховницами. Они с огромным удовольствием делились своим умением, показывали основы пуховязания.

Акция «На Покров день оренбургский пуховый платок надень» также была проведена методистами центра народного творчества совместно с пекарней «Кекс». На территории предприятия была организована фотозона, где посетители буфета и столовой могли примерить пуховый платок, сделать красивое фото в честь праздника и получить на память буклет с интересной информацией о пуховом платке. В обеденном зале прошел показ видеороликов об истории пухового платка, звучали песни об уникальном творении нашего края.

Дни Оренбургского пухового платка – это праздник любви и верности родной земле, гордости за многообразие талантов, которыми она богата.

Поделиться в соц сетях:

Вам также может понравиться: