Инвестиции в экономику и рост заработной платы - Гайская Новь

Инвестиции в экономику и рост заработной платы

28.10.2021 09:06

Денис Паслер обозначил главные ориентиры при формировании  бюджета Оренбуржья на ближайшие три года

Глава региона отметил, что при формировании областного бюджета на 2022-2024 годы перед правительством стояла непростая задача – обеспечить финансовую основу для дальнейшего инвестиционного развития региона, при этом учесть все необходимые расходы, и найти эффективные решения по компоновке бюджетного дефицита.

Решать эти задачи  будут новые формы развития экономики. Как отметил Денис Паслер, создание на территории Оренбургской области особой экономической зоны, а также привлечение инфраструктурных кредитов обеспечат приток инвестиций в экономику области. Впервые за последние годы объем бюджетных инвестиций на планируемый трехлетний период превысит 25 млрд рублей.

При этом  бюджетная политика в Оренбуржье по-прежнему остается социально ориентированной.  При формировании бюджета предусмотрен целый комплекс мер для повышения доходов граждан. Ключевой момент – рост заработной платы абсолютно всех категорий работников бюджетной сферы.

– Проект бюджета основан на данных прогноза социально-экономического развития региона, и здесь главные ориентиры во всех отраслях – инвестиции, уровень заработной платы, занятость населения. Это важнейшие во всех смыслах показатели, для достижения которых мы используем все возможные инструменты. Эта работа уже дает свои результаты. Последние два года по росту зарплат мы идем с динамикой примерно 8-10% в год. В следующем году важно не останавливаться, уровень жизни, а значит и доходы оренбуржцев должны расти. Наша цель – довести среднюю заработную плату по региону до 40 тысяч рублей, – подчеркнул  Денис Паслер.

Проектом бюджета предусмотрено увеличение с 1 января 2022 года заработной платы. По отдельным категориям рост составит до 40 процентов. Должностные оклады работников госучреждений вырастут на 4 процента. На 5,6 процента повысится зарплата работников, отмеченных указом Президента. Тем, кто получает зарплату на уровне МРОТ, предусмотрено повышение на 6,5 процента.

Особое внимание уделено сферам с низкой заработной платой, которые не попадают под вышеназванные: работники противопожарной службы департамента пожарной безопасности, лесопожарных бригад, а также инженеры, техники, психологи, социальные педагоги, программисты, сотрудники МФЦ и другие.

Сегодня в Оренбуржье более 15 тысяч таких специалистов, их средняя заработная плата не должна быть ниже 27 000 рублей. Более чем на 1 млрд рублей увеличены межбюджетные трансферты муниципалитетам на стандарт образования в школах и детсадах. Они будут направлены на обеспечение роста оплаты труда педагогов в 2022 году.

Губернатор поручил главам территорий при формировании бюджетов муниципальных образований также сделать приоритетом привлечение инвестиций и рост заработной платы.

Поделиться в соц сетях:

Вам также может понравиться: