Комплексный подход: как в Гае помогают людям без определенного места жительства - Гайская Новь

Комплексный подход: как в Гае помогают людям без определенного места жительства

11.11.2022 15:06

В связи с приближающимися зимними холодами в Гае возобновил работу «Социальный патруль».

Еженедельно он объезжает места скопления лиц без определенного места жительства с целью незамедлительного оказания им социальной помощи. Вернуться к нормальной жизни людям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, помогают  специалисты по социальной работе и психологи комплексного центра социального обслуживания населения в г. Гае.

Людям, оказавшимся в экстренной ситуации, предоставляются теплые вещи, предметы первой необходимости и продукты питания. Но они могут рассчитывать не только на разовые услуги, но и на оказание всесторонней помощи для нормализации жизни и возвращения в социум. Им оказывается содействие в  восстановлении документов, по  поиску работы, при необходимости в оформлении  регистрации, пенсии, группы инвалидности.

По желанию людей, оказавшихся в экстренной ситуации, их определяют в центр социальной адаптации лиц без определенного места жительства и занятий «Феникс» г. Орска. В прошлом году в центр были определены десять человек. За десять месяцев текущего года – шестеро. В настоящее время вопрос с направлением в «Феникс» решается еще по двум жителям Гайского городского округа. Всего же в этом году помощь в комплексном центре социального обслуживания населения в г. Гае получили четырнадцать граждан без определенного места жительства и занятий.

Специалисты комплексного центра обращаются к гайчанам с просьбой не отворачиваться от людей без определенного места жительства, ведь причины, по которым они оказались в сложной жизненной ситуации, могут быть разные. Если вы увидели на улице бездомного человека, которому срочно нужна помощь, вызывайте «Социальный патруль» по номеру 8(35362) 4–28–19.

Поделиться в соц сетях:

Вам также может понравиться: