В Гайском округе отметили День леденцового петушка - Гайская Новь

В Гайском округе отметили День леденцового петушка

20.02.2022 12:53

Он празднуется в России сегодня, 20 февраля.

В рамках года народного искусства и нематериального культурного наследия народов России в Колпакском центре досуга Гайского городского округа состоялась театрализованная фольклорная программа «День леденцового петушка».

В Россию леденцовые конфетки пришли вместе с белым и коричневым сахаром, к концу восмнадцатого века. Не каждый мог позволить себе купить и тем более сварить такой десерт — сахар был в дефиците и считался непомерной роскошью только для царей и бояр. До сих пор неизвестно, почему наиболее популярной формой был выбран петушок. Помимо него в России производились елочки, медведи, белочки, рыбки, — всё, что так нравилось детям-сладкоежкам.

В начале мероприятия ребят встретила хозяйка праздника, которая рассказала своим юным гостям много интересного о леденцах на палочке. А затем свой день рождения пришел отметить и сам Петя-петушок. Он предложил ребятам отгадать несколько загадок, провел с ними эстафеты, познакомил с русскими народными играми. А в качестве награды за свои старания дети получили те самые заветные леденцы в форме петушка, которые, кстати, совсем несложно изготовить в домашних условиях.

Поделиться в соц сетях:

Вам также может понравиться: