На дороге зимой… - Гайская Новь

На дороге зимой…

14.12.2021 15:00

В округе продолжается оперативно-профилактическое мероприятие «Безопасность на зимней дороге», в рамках которого сотрудники отделения ГИБДД проводят встречи с учащимися школ города и рассказывают им о специфических зимних опасностях и главном правиле поведения на дороге зимой — удвоенном внимании и повышенной осторожности.

— Зимой день короче. Темнеет рано и очень быстро. В сумерках и в темноте значительно ухудшается видимость. Поэтому в это время надо быть особенно внимательными. Желательно носить одежду со световозвращающими элементами (нашивки на курточке, наклейки на рюкзаке), что позволит водителю с большей вероятностью увидеть пешехода в темное время суток.
Источник повышенной опасности — скользкие подходы к остановкам общественного транспорта. На это нужно обратить особое внимание. Яркое солнце, как ни странно, тоже помеха. Солнце и белый снег создают эффект бликов, и человек как бы «ослепляется». Поэтому надо быть крайне внимательными. А в снежный накат или гололед повышается вероятность «юза», заноса автомобиля, и самое главное — непредсказуемо удлиняется тормозной путь. Поэтому обычное безопасное расстояние для пешехода до машины надо увеличить в несколько раз, — предупреждают сотрудники Госавтоинспекции.

В ГИБДД надеются, что встречи со школьниками не пройдут бесследно. Благодаря им ребята будут помнить об опасностях на дороге и станут более дисциплинированными, находясь вблизи проезжей части.  

Поделиться в соц сетях:

Вам также может понравиться: