Не повлияет ли прививка от Covid-19 на внутриутробное развитие плода? - Гайская Новь

Не повлияет ли прививка от Covid-19 на внутриутробное развитие плода?

20.12.2021 09:43

Это один из десятков вопросов, которые прозвучали во время трансляции онлайн-встречи «Поговорите с доктором», посвященной теме беременности и Covid-19. Комментируют заведующая женской консультацией № 4 Оренбургского перинатального центра Светлана КШНЯСЕВА и главный акушер-гинеколог регионального минздрава Игорь ВЕККЕР:

– Вопрос действительно серьёзный, важный в первые три месяца беременности – период эмбриогенеза, особенно в сроки до восьми недель, когда у плода активно формируются органы и системы. В это время беременную надо оградить от любых неблагоприятных воздействий, которые могут привести к нарушению развития плода. В результате исследований мы видим: у вакцинированных женщин, которые не знали, что они беременны (их тысячи), не было выявлено никаких тератогенных эффектов. Мы также ориентируемся на наших коллег за рубежом, где уже проведены масштабные исследования. В США, например, и многих в других странах даже не рекомендуют делать тест на беременность перед вакцинацией.

– Самый правильный подход, конечно, вакцинироваться до наступления беременности, то есть в безопасном состоянии вступить в беременность. Ну а если этого не произошло, тогда идем по пути максимального исключения риска. Пока идет период формирования внутренних органов плода – 1 триместр беременности – нужно воздержаться от вакцинации, а с 22 недель пороки развития, уродства уже не формируются. На этом этапе вакцинация для плода безопасна. Идеально, если до зачатия будет привита вся семья,  ближайшие родственники, с кем контактирует будущая мама.

Справочно: с июля 2021 года согласно рекомендациям Минздрава РФ разрешена вакцинация против Covid-19 ограниченным группам беременных женщин со сроком не раньше чем 22 недели и с риском тяжелого течения коронавирусной инфекции (бронхиальная астма, заболевания сердечно-сосудистой системы, артериальная гипертония, ожирение, заболевания почек, печени).

Поделиться в соц сетях:

Вам также может понравиться: