В Гайском городском суде рассмотрено гражданское дело по иску прокурора к ООО «Монтажснабматериалы». Государственный обвинитель просил суд обязать владельца заброшенного здания закрыть в него доступ.
В поселке Репино в районе школы, детского сада, клуба досуга и детской площадки есть двухэтажное нежилое строение, которое находится в безнадзорном состоянии. Любой желающий может войти в него, так как в здании открыта дверь, отсутствуют окна и нет ограждения по периметру.
В мае 2022 года здесь произошел пожар из-за неосторожного обращения с огнем неизвестных лиц. Обращения местных органов власти к собственнику здания ООО «Монтажснабматериалы» с требованием принять меры, препятствующие несанкционированному доступу людей в здание, и утилизировать строительный мусор положительные результаты не дали.
Суд, придя к выводу, что указанные обстоятельства создают угрозу жизни и здоровью граждан, в том числе несовершеннолетних и окружающей среде, могут привести к чрезвычайным ситуациям и необратимым последствиям, удовлетворил исковые требования.
Ответчик в течение месяца со дня вступления решения суда в законную силу обязан заблокировать оконные и дверные проемы.
На сегодняшний день решение не вступило в законную силу.