Спектакли из Орска и Оренбурга высоко оценили на фестивале «Театральное Приволжье» - Гайская Новь

Спектакли из Орска и Оренбурга высоко оценили на фестивале «Театральное Приволжье»

31.03.2023 14:53

Финал фестиваля прошел 27 марта в Международный день театра, длился же он с октября 2022 года, когда начался муниципальный этап.

Организатором выступил Оренбургский дворец творчества детей и молодежи им. В.П. Поляничко. В конкурсе приняли участие 140 самодеятельных театральных коллективов из общеобразовательных школ и организаций дополнительного образования с охватом более 1200 участников.

В муниципальном этапе были определены 40 лучших детских театральных коллективов области с участием более 600 юных артистов. Именно они продолжили борьбу на региональном этапе. После этого известные актеры и режиссеры оренбургских театров, педагоги и театральные критики оценили видеоверсии всех сорока спектаклей и назвали лучшие.

Среди детских спектаклей бесспорным лидером названа постановка «Чучело» Народного молодежного театра-студии «Встреча» из г. Орска, а работа его режиссера Юрия Деккера отмечена как лучшая режиссерская работа.

В номинации «Лучшая женская роль среди детских спектаклей» отмечена Евгения Кадышева за роль сельской женщины-труженицы в спектакле «Сухопляс» (Толкаевская школа им. Дмитрия Гречушкина, Сорочинский городской округ), а в номинации «Лучшая мужская роль среди детских спектаклей» лучшим исполнителем стал Дмитрий Волошин за роль Вальки в спектакле «Чучело» (театр-студия «Встреча», г. Орск).

Итоги окружного фестиваля детских и молодежных театральных коллективов «Театральное Приволжье» были подведены в ходе онлайн-трансляции 27 марта, в День театра.

По итогам публичного оглашения результатов в номинации «Лучший молодежный спектакль» третье призовое место занял Народный студенческий театр «Горицвет» Оренбургского государственного медицинского университета с пьесой французского драматурга Пьера де Мариво «Игра любви и случая» (режиссер – Ольга Григорьева).

В номинации «Лучший детский спектакль» театр-студия «Встреча» из Орска со спектаклем «Чучело» по повести Владимира Железникова получил диплом финалиста фестиваля, заняв девятую позицию в рейтинговом списке.

Поделиться в соц сетях:

Вам также может понравиться: