Житель Башкирии решил прокатиться на машине друга и попал под следствие - Гайская Новь

Житель Башкирии решил прокатиться на машине друга и попал под следствие

27.03.2023 10:10

Гайской межрайонной прокуратурой утвержден обвинительный акт по уголовному делу в отношении 18-летнего жителя Республики Башкортостан, который обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ «неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон)».

По версии органов следствия установлено, что вечером 24 ноября 2022 года обвиняемый вместе со своим знакомым отдыхал в кафе Гая. В заведении они познакомились с девушкой и втроем начали распивать алкоголь. Спустя некоторое время знакомый решил проводить девушку до квартиры. После этого он передал обвиняемому ключи от автомобиля, чтобы тот мог подождать его в машине. Настоятельно просил никуда на машине не ездить.

Парень сел в автомобиль, однако через некоторое время замерз и в надежде согреться запустил двигатель автомобиля. После этого он решил прокатиться по улицам Гая, но во время движения был остановлен сотрудниками ДПС.

— В настоящее время уголовное дело с утвержденным обвинительным актом направлено в Гайский городской суд для рассмотрения по существу, — сообщает Гайский межрайонный прокурор Алексей Максимов.

За совершение неправомерного завладения автомобилем без цели хищения (угон) наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет.

Поделиться в соц сетях:

Вам также может понравиться: