Участковый Ринат Каипов рассказал об особенностях своей работы - Гайская Новь

Участковый Ринат Каипов рассказал об особенностях своей работы

17.03.2023 12:14

В этом году службе участковых уполномоченных полиции исполнится 100 лет со дня образования. В честь этой юбилейной даты мы решили познакомить вас с теми, кто всегда стоит на страже порядка и готов прийти на помощь жителям Гайского городского округа. Сегодня наш герой — старший участковый уполномоченный отделения МВД России по Гайскому городскому округу Ринат Каипов.

Он работает в сфере охраны правопорядка около 12 лет. В полицию пришел в 2008 году. Начал с патрульно-постовой службы,  а через несколько лет стал участковым.

— В каждой службе есть плюсы и минусы. Плюс ППС — ты отработал день и забыл его, он тебя не тяготит. Завтра будет новый, со своими приключениями, происшествиями и историями. Участковые же ведут расследования, принимают решения, собирают административные материалы, сопровождают какие-то уголовные дела. Это сжатые сроки, ответственность и напряженный режим — нельзя прийти домой, уснуть и забыть, — говорит Ринат Исламович. — Задача участкового скорее предотвратить преступление, провести разъяснение и быть начеку. Мой административный участок — это часть сел Гайского городского округа и, конечно же, есть там асоциальные личности. Это не может не доставлять неудобства в работе.

Участковый взаимодействует с местными жителями, это называется «войти в адрес». Он методично обходит дома, стучит в двери, представляется и интересуется у хозяев, есть ли какие-то проблемы, видели ли они что-либо необычное или подозрительное. Открывают практически всегда. Рассказывают о себе, впускают в дом. Чаще всего отвечают, что никаких проблем у них нет, рассказывает Ринат Каипов.

А вот сердобольные бабушки — это отдельный контингент. Иногда они клеймят всех подряд, сплетничают, но порой действительно проявляют бдительность и могут рассказать что-то полезное.

Работа участкового уполномоченного полиции сложна и многогранна, так как на своем пути он может встретить, как банальную драку, так и сложное преступление, связанное с IT-технологиями.

Злободневной темой сегодня является профилактическая работа, направленная на уменьшение числа людей, подверженных влиянию мошенников разного рода – телефонное и бытовое мошенничество, мошенничество в сфере социальных услуг, в области кредитования. Несмотря на еженедельное проведение с населением профилактических бесед, вручение листовок с описанием алгоритмов мошеннических действия, граждане все равно попадаются на уловки злоумышленников. Данный факт указывает на то, что ослаблять работу с населением в указанном направлении категорически нельзя.

Поделиться в соц сетях:

Вам также может понравиться: