Гайским пенсионерам рассказали, как уберечься от мошенников - Гайская Новь

Гайским пенсионерам рассказали, как уберечься от мошенников

16.03.2023 14:48

Старший оперуполномоченный уголовного розыска капитан полиции Валентин Ращупкин и директор Гайского филиала Московского кредитного банка Светлана Сысенко пообщались с пенсионерами нашего города в социальном центре общения старшего поколения по вопросу противодействия мошенничеству. Встречу организовал председатель совета ветеранов Гайского городского округа Николай Конобевцев.  

«Сколько бы ни выходило предупреждений в СМИ с описаниями реальных случаев с пострадавшими от рук преступников, данная тема на сегодняшний день все же остается актуальной»,- подчеркнул в в разговоре с собравшимися капитан полиции Валентин Ращупкин.

В ходе беседы люди преклонного возраста  узнали от стража порядка о наиболее распространенных схемах мошенничества, на которые попадаются граждане; о том, как не стать жертвами злоумышленников, как обезопасить себя и родных от такого рода преступных посягательств.

Живой интерес вызвали у старшего поколения примеры из практики раскрытия подобных преступлений. Сотрудник полиции призвал гайчан проявлять особую осторожность к телефонным звонкам, когда мошенники представляются банковскими работниками, сотрудниками полиции, сотрудниками ФСБ. Как правило, звонящий просит пожилого человека пройти к ближайшему банкомату и произвести ряд манипуляций, в результате которых пенсионер переводит все имеющиеся на счету деньги. Другой вариант: просят продиктовать реквизиты карты, включая тайный код, или назвать числовой пароль, который приходит в виде СМС на телефонное устройство.

По окончанию встречи, на которой  Валентин Ращупкин   и Светлана Сысенко в доступной форме дали рекомендации, как не попасть в руки мошенников и сохранить свои деньги, всем присутствующим раздали профилактические памятки о существующих способах мошенничеств и борьбы с ними, для того, чтобы пожилые люди смогли более подробно изучить их и рассказать окружающим.

Пенсионеры попросили организаторов мероприятия устраивать подобные встречи чаще и доводить до них информацию о новых видах мошенничества.

Поделиться в соц сетях:

Вам также может понравиться: