В России запускают Менделеевскую карту - Гайская Новь

В России запускают Менделеевскую карту

14.03.2023 16:45

По аналогии с Пушкинской.

В нашей стране в рамках Десятилетия науки и технологий запускают новый всероссийский проект «Менделеевская карта». Его цель —  поддержать талантливых молодых людей, ученых, студентов, школьников, победителей Олимпиад. Поощрить тех, кто занимается наукой.  Его участниками станут около 160 тысяч молодых ученых и около 40 тысяч школьников и студентов — победителей предметных олимпиад.

vspu.ac.ru

По сути, это аналог уже известной всем Пушкинской карты, но на Менделеевской карте не будет депозита. По ней можно будет получить скидки на образовательные курсы, посещение выставок и конференций, музеев и театров, турпоездки по стране и даже занятия спортом.

Кто может получить Менделеевскую карту:

школьники-победители и призеры олимпиад (учащиеся 9-11 классов);

студенты, обучающиеся по программам бакалавриата, специалитета, магистратуры и СПО;

аспиранты;

молодые ученые до 35 лет.

Молодые ученые смогут получить скидки на услуги полиграфии, на участие в научных конференциях и перевод научной литературы, на прохождение программ повышения квалификации в вузах-партнерах, а также на проживание в гостиницах в других регионах при подтверждении участия в научном мероприятии или программе стажировки. Об этом в своем телеграм-канале сообщил первый заместитель председателя комитета Госдумы по науке и высшему образованию Александр Мажуга. 

Первая карта будет вручена 24 июня в День изобретателя и рационализатора. 

Поделиться в соц сетях:

Вам также может понравиться: