Виктор Поляничко верил, что бойню можно остановить - Гайская Новь

Виктор Поляничко верил, что бойню можно остановить

09.03.2023 11:25

Сегодня исполнилось бы 86 лет политическому и государственному деятелю СССР и РФ, кандидату исторических наук, члену союза журналистов РСФСР Виктору Петровичу Поляничко, чья жизнь была связана в том числе и с городом Гаем.

Виктор Петрович родился 9 марта 1937 года в Ростове-на-Дону. После школы получил образование журналиста, а в мае 1959 года направлен начальником комсомольского штаба на строительстве Гайского горно-обогатительного комбината.

Гайско-орский период был самым ярким и счастливым в жизни Поляничко, это было время мужания, испытания себя на прочность. В наших краях он встретил свою любовь, стал отцом семейства, взял на руки сына-первенца.

Затем Москва, Челябинск и в 1972 году он вновь вернулся в Оренбург и вступил в должность секретаря обкома коммунистической партии. Этот пост он занимал до 1978 года.

А затем ему предложили опасную должность главы временной администрации Северной Осетии и Ингушетии. И несмотря на то, что семья была против, Виктор Петрович согласился занять пост вице-премьера.

Он сказал, что будет служить не людям, которые развалили страну, а постарается добиться мира на вверенной ему территории:

— Я верю, что можно остановить эту братоубийственную бойню. Да, могут убить. А может, и не убьют…

26 июля 1993 года Виктора Поляничко не стало. Машина, в которой он ехал, попала под обстрел бандитов. Но память об этом человеке не умирает, сейчас в России работает общественный фонд «Будущее Отечества» им. Виктора Поляничко. Фонд его имени есть в Москве, молодежные фонды В. Поляничко открыты в Ростове-на-Дону, Оренбурге, Орске, Челябинске, Магнитогорске. Они широко известны своими добрыми делами, которые сейчас так нужны нашей стране!

Поделиться в соц сетях:

Вам также может понравиться: