Ребята из Старохалилово познакомились с традициями башкирских семей - Гайская Новь

Ребята из Старохалилово познакомились с традициями башкирских семей

05.03.2023 17:41

Кульминацией встречи стал мастер-класс по изготовлению оберега.

1 марта в Старохалиловском клубе досуга  прошел познавательный час «Мир дому твоему», приуроченный к Дню башкирской семьи и посвященный связанным с главной ячейкой общества национальным традициям и обычаям.

Экспертом в данном вопросе стала рукодельница, мастер декоративно-прикладного искусства Минур Исангильдина. В рамках мероприятия она провела мастер-класс по изготовлению оберега, имеющего треугольную форму и содержащего охранительную молитву, который принято пришивать к одежде или развешивать вокруг колыбели.

-Издавна люди стремились защитить себя и своих близких от злых духов, сглаза. При изготовлении оберега бумага складывалась треугольником, заворачивалась в тряпочку, в кусочек кожи или в фольгу, зашивалась. Такой оберег на шнурке надевали на шею или прикрепляли к одежде. Оберег носили и дети. Раньше своим детям я всегда пришивала оберег— и этот оберег вешали по четырем углам колыбели, — рассказала Минур Сайфулловна.

Мастерица рассказала, что также в качестве оберега могли служить одеяла, сшитые из треугольных лоскутков и занавески, покрывала и наволочки, украшенные соответствующими узорами.

В конце встречи ребята попробовали приготовленное Минур Сайфулловной угощение — обрядовое печенье в форме треугольников, сваренное в масле.

Поделиться в соц сетях:

Вам также может понравиться: