Сегодня - международный день спичек - Гайская Новь

Сегодня — международный день спичек

02.03.2023 09:58

Прообразом современных спичек стали самозажигающиеся деревянные палочки с головкой из смеси серы, изобретенные в 1805 году. В солнечные дни их можно было зажечь с помощью линзы, в другие дни приходилось использовать капельку серной кислоты. Безусловно, это было очень опасно.

Люди издревле стремились приручить огонь. И это удалось. С его помощью мы сейчас плавим руду, добывая метал, летаем над облаками, используя огонь в качестве силы для реактивных двигателей. Мы ежегодно склоняем головы перед вечным огнем. О приготовлении пищи вообще говорить не приходится – все знают, что без него не получится вкусный обед.

Однако, наш друг огонь нередко становится и нашим врагом. В неумелых руках. Или от нашей собственной рассеянности и безответственности. По статистике, в 2022 году в России ежедневно происходило в среднем 965 пожаров, на которых погибал 21 человек, травмировались – 22, уничтожалось 141 строение. Об ужасах природных пожаров гайчане знают не понаслышке: ежегодно сгорают огромные площади степных и лесных массивов, погибает флора и фауна.

— Спички детям не игрушка,- напоминают избитую истину в отделе надзорной деятельности и профилактической работы по Гайскому городскому округу и Новоорскому району. — Но и взрослым стоит помнить, что огонь подчиняется только строгим правилам и требует постоянного внимания и осторожности. Родители должны объяснять правила обращения с огнем своим детям как можно чаще. Лучше предотвратить беду, чем пожинать ее скорбные плоды.

Поделиться в соц сетях:

Вам также может понравиться: