Более 150 тысяч оренбуржцев стали участниками общественных проектов ПФО в 2022 году - Гайская Новь

Более 150 тысяч оренбуржцев стали участниками общественных проектов ПФО в 2022 году

25.01.2023 11:53

Итогам и планам реализации общественных проектов Приволжского федерального округа было посвящено совещание заместителя полномочного представителя Президента РФ в ПФО Олега Машковцева. С помощью видео-конференц-связи в нем смогли принять участие заместители высших должностных лиц регионов округа, руководители региональных органов государственной власти, курирующие реализацию общественных проектов и вопросы молодежной политики, главные федеральные инспекторы.

В начале совещания Олег Машковцев рассказал о задачах окружных проектов и их влиянии на формирование и воспитание молодежи, а потому, подчеркнул он, очень важно, чтобы в общественных проектах ПФО принимали участие как можно больше молодых людей, в том числе и из муниципальных образований.

— Вместе с вами мы добились впечатляющего успеха – количество участников общественных проектов в регионах округа превысило 1 млн человек. Высокие показатели абсолютного охвата проектами достигнуты в Самарской, Оренбургской, Нижегородской и Саратовской областях. В относительных цифрах, по отношению к численности населения, лучшие показатели также у этих регионов, – сказал Олег Машковцев.

Популяризация общественных проектов за счет расширения числа их участников и своевременного информирования населения – такие задачи поставил перед участниками совещания полномочный представитель Президента РФ в ПФО Игорь Комаров.

В текущем году два общественных проекта отметят свой юбилей — спортивно-туристский лагерь ПФО «Туриада» и «Зарница Поволжья» встретят своих участников уже в десятый раз. Молодежный форум «iВолга», ежегодно занимает лидирующие позиции в России по количеству желающих в нем участвовать. В 2023 году за каждое направление образовательной программы будет отвечать определенный регион. Победители, по трации, смогут получить гранты на реализацию своих общественно значимых проектов.

В этом году впервые за каждым регионом округа решено закрепить отдельное направление образовательной программы. Победители конкурсов по традиции получат гранты Росмолодежи и Фонда гражданского общества ПФО на реализацию общественно значимых проектов.

В планах также еще один новый проект спортивной направленности, который позволит привлечь учащихся среднего профессионального образования.  

Кроме того, в этом году Оренбуржье присоединится к проекту «Ментальное здоровье», который в настоящее время активно развивается в других регионах ПФО с 2019 года по инициативе полпреда Президента РФ в ПФО Игоря Комарова с 2019 года.

Перечень общественно значимых проектов, реализующихся в ПФО в настоящее время.

Патриотические:

— проект «Герои Отечества»;

— окружной слет поисковых отрядов «Никто не забыт»;

— юнармейские военно-патриотические сборы ПФО «Гвардеец»;

— юнармейская военно-спортивная игра «Зарница Поволжья».

Проекты, направленные на поддержку одаренных детей и молодежи, создание системы социальных лифтов, пропаганду семейных ценностей:

— Молодежный форум ПФО «iВолга»;

— Интеллектуальная олимпиада ПФО для школьников и студентов;

— «Успешная семья Приволжья».

Проекты, направленные на поддержку граждан, оказавшихся в сложной жизненной ситуации:

— проект поддержки детских домов и социальной адаптации детей, оставшихся без попечения родителей, «ВЕРНУТЬ ДЕТСТВО»;

— проект «Ментальное здоровье».

Проекты, направленные на поддержку массового спорта:

— Спортивно-туристский лагерь «Туриада»;

— проект по поддержке массового детского и юношеского хоккея в ПФО «Золотая Шайба»;

— окружной турнир по баскетболу 3 на 3 для учащихся учреждений СПО.

Проекты, направленные на развитие искусства и культуры:

— проект «Фестиваль уличного искусства «ФормАрт»;

— проект «Театральное Приволжье».

Поделиться в соц сетях:

Вам также может понравиться: