Гайские школьники смогут играть в лапту на уроках - Гайская Новь

Гайские школьники смогут играть в лапту на уроках

20.01.2023 10:23

Министерство просвещения России сообщило, что для школ страны разработан образовательный модуль «Лапта». Он включен в Реестр примерных основных общеобразовательных программ Министерства просвещения Российской Федерации. Играть в лапту смогут ученики с 1 по 11 класс.

Как заявляют составители примерной программы, большим преимуществом лапты по сравнению с другими игровыми видами спорта является ее экономическая доступность, что в современных условиях играет

немаловажную роль. При проведении учебной и внеклассной работы не требуется больших средств на приобретение оборудования и инвентаря. Для игры достаточно простой ровной площадки размером 45-55 м в длину, 25-40 м в ширину, несколько цельнодеревянных бит длиной от 60 до 110 см и мяча для игры в большой теннис.

Лапта – это двухсторонняя командная игра, которая проводится на прямоугольной площадке, ограниченной боковыми и лицевыми линиями. Цель одной команды совершить как можно больше перебежек после совершенных ударов битой по мячу, в отведенное для игры время, где каждый игрок, совершивший полную перебежку, приносит своей команде два очка. Цель другой команды не дать соперникам сделать перебежки посредством осаливания мячом и поймать больше «свечей», причем, осалив перебежчика, команда получает право на удары и перебежки.

К слову, программа не носит обязательного характера, она лишь рекомендуется для преподавания на уроках физкультуры. Как преподавателей планируется обучать правилам и навыкам этой игры, пока не уточняется.

Поделиться в соц сетях:

Вам также может понравиться: