Гайчане могут получить гранты на развитие сельского хозяйства - Гайская Новь

Гайчане могут получить гранты на развитие сельского хозяйства

18.01.2023 11:36

В феврале стартует прием заявок на гранты «Агростартап» и «Семейная ферма». С начала года внесены некоторые изменения в условия их получения.

Семейная ферма. Участвовать могут только фермеры, которые проработали не менее 12 месяцев со дня регистрации, при этом — зарегистрированы и действуют на сельской территории или сельской агломерации. Сумма гранта — до 30 млн рублей. В состав членов КФХ входит не менее двух человек (члены семьи). Софинансирование проекта — не менее 40% собственными средствами.

Что изменилось:

— на грант можно заявлять приобретение земель сельхозназначения;

— можно организовать не менее одного рабочего места на каждые 10 млн рублей;

— добавлен пункт о порядке действий главы КФХ в случае мобилизации;

— с июля 2022 года действует изменение по приоритетным направлениям: овощеводы и картофелеводы включаются в направление растениеводства и соответственно количество баллов за направление уменьшается с 5 до 2.

Агростартап. Участниками на получение гранта также могут стать граждане, ведущие личные подсобные хозяйства (не зарегистрированные в налоговой как ИП или КФХ), вступившие до подачи заявки на конкурс грантов в сельскохозяйственный потребительский кооператив. 

Суммы гранта: 

— до 5 млн рублей по направлению «Молочное/мясное скотоводство» (КРС);

— до 3 млн рублей по всем остальным видам сельскохозяйственной деятельности.

— Софинансирование проекта — не менее 10% собственными средствами

Что изменилось:

— в критерии оценки добавлен новый показатель: размер запрашиваемого гранта на проект. Удельный вес данного критерия  — 1. Максимальный балл получают участники, заявившие наименьшую сумму гранта (не более 3,5 млн рублей – по КРС, и не более 2 млн рублей –  по иным видам деятельности.

— снижен удельный вес критерия «Количество создаваемых рабочих мест» с 1 до 0,1. Снижение значения критерия позволит более вдумчиво подходить к обещаниям по найму работников и снизить зависимость общего рейтинга от данного показателя.

— добавлен порядок действий главы КФХ в случае мобилизации.

За консультацией по вопросам участия в конкурсе на грантовую поддержку необходимо обращаться в управление сельского хозяйства Гайского городского округа. Телефон для справок: 4-28-42.

Поделиться в соц сетях:

Вам также может понравиться: