Автономный пожарный извещатель сделает дома гайчан безопаснее - Гайская Новь

Автономный пожарный извещатель сделает дома гайчан безопаснее

13.01.2023 11:59

Отдел надзорной деятельности и профилактической работы по Гайскому городскому округу и Новоорскому району напоминает жителям о необходимости приобретения и установки в жилых помещениях автономных пожарных извещателей.

Статистика показывает, что более 50 процентов пожаров с гибелью людей происходит именно в тот момент, когда человек спит. Во сне он не чувствует запаха дыма и поэтому наиболее беззащитен. Своевременно обнаружить загорание и тем самым предотвратить пожар, гибель людей и материальный ущерб можно, установив в квартире автономный пожарный извещатель.

Автономный пожарный извещатель – это наиболее доступное средство, способное обезопасить людей и их жилье от страшных последствий пожара. Прибор реагирует на возникшее задымление, подавая мощный звуковой сигнал, услышать который может не только спящий человек, но и его соседи. Принцип действия автономного пожарного извещатля: осуществляет периодический контроль оптической плотности окружающей среды и сравнивает результат с пороговым значением, при задымленности выдает звуковой сигнал пожар*

Правила установки автономного пожарного извещателя:

— размещается на потолке в середине помещения; 
— допускается устанавливать на потолке у стены, но не ближе 10 см от нее,
на стене на расстоянии от потолка от 10 до 30 см; 
не рекомендуется установка ближе 50 см от угла. 

* Сигнал выключается автоматически после прекращения вызвавшего его воздействия.

Очень важно верно выбрать место установки извещателя. Оптимальная точка – в центральной части потолка с небольшим смещением в сторону окна или двери, где происходит движение воздушных потоков. Сработав, извещатель подает громкий сигнал, способный разбудить крепко спящего человека и даже заглушить звук работающей бытовой техники, (например, пылесоса или стиральной машины). Многих интересует, как прекратить звучание, если извещатель сработал не от пожара. Для этого необходимо проветрить помещение либо в течение нескольких секунд пропылесосить автономный пожарный извещатель, не снимая с потолка.

За последние несколько лет  очень много  случаев гибели людей, которые по тем или иным причинам не установили в своем доме автономный пожарный извещатель. Стоит извещатель не так дорого, чтобы ставить его на противоположную с жизнью чашу весов.

Телефон службы спасения — «01» или «101»

С мобильного телефона — «112»

Телефон ЕДДС — 4-48-61, 4-62-99, 4-68-99

Поделиться в соц сетях:

Вам также может понравиться: