В Оренбуржье открылось первичное отделение Российского движения детей и молодежи - Гайская Новь

В Оренбуржье открылось первичное отделение Российского движения детей и молодежи

10.01.2023 14:46

В школе № 88 г. Оренбурга состоялось открытие первого в регионе отделения Российского движения детей и молодёжи «Движение первых», сообщает министерство образования области. Деятельность движения направлена на организацию досуга, создание возможностей для всестороннего развития и самореализации, а также профессиональную ориентацию детей.

minobr.orb.ru

В рамках мероприятия было подписано заявление о вступлении в Региональное отделение Общероссийского общественно-государственного движения детей и молодежи и передано председателю регионального отделения Елене Ильиной.

По информации министерства образования региона, всего в 2023 году в Оренбургской области планируется открыть около 500 первичных отделений Российского движения детей и молодёжи «Движение первых». Его участниками станут школьники, студенты колледжей, техникумов и вузов, а также наставники, занимающиеся воспитанием детей, родители.

Напомним, ранее делегаты из 89 субъектов Российской Федерации на первом Съезде Российского движения детей и молодежи определили, как будет называться новое движение. Большинством голосов был выбран вариант «Российское движение детей и молодежи «Движение Первых».

Справочно

Общероссийская общественно-государственная детско-молодежная организация «Российское движение детей и молодежи» образована по распоряжению Президента России Владимира Путина, ее учредительное собрание состоялось 20 июля 2022 года.
Новое детское движение создается благодаря инициативе самих школьников и станет общедоступным, интересным и современным пространством для детей и подростков.

Деятельность движения направлена на содействие проведению государственной политики в интересах детей и молодежи, участие в профессиональной ориентации детей, организации досуга, создание возможностей для всестороннего развития и самореализации.

Вступить в движение можно с шести лет. Участниками смогут быть несовершеннолетние, обучающиеся по программам начального общего, основного общего, среднего профессионального и высшего образования. Участие в движении принимают представители всех субъектов Российской Федерации, включая Луганскую и Донецкую народные республики, Херсонскую и Запорожскую области.

Поделиться в соц сетях:

Вам также может понравиться: