Браузеры предупреждают об опасности захода на правительственные ресурсы - Гайская Новь

Браузеры предупреждают об опасности захода на правительственные ресурсы

01.01.2023 10:00

Гайчане, с 26 декабря пытавшиеся зайти на публичные порталы и государственные информационные системы Оренбургской области, в некоторых случаях сталкивались с предупреждением, что подключение не защищено и злоумышленники могут попытаться похитить их данные при использовании данных порталов. Что же произошло?

Оказывается, чтобы этой надписи не было, пользователь должен установить на компьютер (телефон, планшет) Яндекс. Браузер или Chromium GOST. Остальные браузеры будут выдавать предупреждение. Но даже в этом случае пользоваться сайтами абсолютно безопасно.

Конфликт возник из-за того, что на правительственных ресурсах изменился сертификат защиты. Большинство сайтов используют сертификаты защиты, выпущенные иностранными удостоверяющими центрами, что не является безопасным. Владельцы их ключей шифрования могут отслеживать содержимое передаваемой информации, а при наличии достаточных ресурсов и подменять данные.

С обострением геополитической ситуации вопрос конфиденциальности и целостности передаваемых данных стал крайне важен. В этих целях в Оренбуржье вводятся меры безопасности – на публичные порталы и государственные информационные системы области устанавливаются сертификаты и ключи, выданные национальным удостоверяющим центром.

Иностранные разработчики браузеров не добавят НУЦ в список доверенных. Использовать Chrome, Safari, Firefox для посещения сайтов будет безопасно, несмотря на выдачу ими предупреждения.

Перечень сайтов, для которых будет применен новый сертификат:

upd.orb.ru – Государственная информационная система Управления проектной деятельностью в Оренбургской области;

ogd.orb.ru – Государственная информационная система обеспечения градостроительной деятельности Оренбургской области;

orenburg-gov.ru – Официальный портал Оренбургской области;

uco.orb.ru – сайт Универсальной карты жителя Оренбургской области;

ag.orb.ru – портал «Активный гражданин»;

pravo.orb.ru – портал публикации НПА;

regulation.orb.ru – портал обсуждения проектов НПА;

opros.orb.ru – портал Правительства Оренбургской области – сервис опросов;

сайты органов исполнительной власти.

Поделиться в соц сетях:

Вам также может понравиться: