Оренбургская губернская лизинговая компания подвела итоги уходящего года - Гайская Новь

Оренбургская губернская лизинговая компания подвела итоги уходящего года

21.12.2022 16:00

Как сложился для нее 2022 год, что получилось реализовать из запланированного,  рассказал директор компании Андрей Стрепков.  

— Андрей Геннадьевич, приоритетным вопросом для вашей компании было сохранение доли рынка. Что получилось реализовать?

— Мы активно работали с региональными сельхозтоваропроизводителями, помогали им в модернизации и в обновлении парка их сельхозтехники, вводили новые товары, которые уже зарекомендовали себя как лучшие в России.

Помимо доли рынка мы сохранили и объем финансирования техники для наших аграриев. Драйвером для этого, безусловно, послужила льготная программа лизинга, которая субсидируется из регионального бюджета. Практически 60% всех продаж компании пришлось именно на льготную программу финансовой аренды (лизинга), которая предусматривает ставку 3,5% на арендные платежи, что предполагает удорожание техники на 1,78% в год. Данная программа является беспрецедентной для области, ее лояльные условия можно сравнить лишь с крупнейшими федеральными государственными программами. При этом стоит упомянуть, что финансовый рынок в этом году вел себя очень неустойчиво, процентная ставка ЦБ повышалась, кредитные линии, которые предусматривались для ОГЛК, подвергались корректировке, но нам удалось не перекладывать наши обязательства на клиентов. Это означает, что условия лизинга и по льготной программе лизинга, и по коммерческой остались неизменными для наших клиентов.

Также в завершающемся 2022 году нашей дочерней компанией «Оренбургагроснабтехсервис» было заключено несколько новых дилерских договоров по прицепной технике, стали продавать современный опрыскиватель «Рубин», мы остаемся одним из крупнейших дилеров в России по количеству проданных тракторов марки «Кировец». В другой дочерней компании  — «Агрохим» мы модернизировали в уходящем году наш терминал удобрений, начали строить новую открытую площадку для хранения удобрений, и ключевое, мы стали дистрибьютером крупнейшей в России компании «УРАЛХИМ».

— Скажите, какая техника пользуется популярностью среди наших аграриев?

— Традиционно сельчане выбирают трактор «Кировец», среди комбайнов хозяин рынка —  «Ростсельмаш» — крупнейший российский производитель. По комбайнам мы сотрудничаем с официальным дилером, компанией «Агроцентр». В этом году был взят масштабный курс по импортозамещению, и к декабрю уже можно сделать вывод, что основные российские производители сельхозтехники нашли замену опциям, которые они брали в Европе и США, и сейчас уже работают практически на 100% на российской технике.

— А как обстоят дела с обслуживанием техники для наших аграриев?

— Для наших региональных сельхозтоваропроизводителей крайне важно получить качественный сервис. На сегодня мы располагаем четырнадцатью сервисными бригадами, которые оснащены по последнему слову техники, они мобильны и могут в поле выполнить большое количество операций. Если опираться на показатель «среднее время реакции» — период времени с момента звонка клиента о поломке до момента, когда трактор вновь будет в рабочем состоянии, то сегодня он занимает 1,5 суток. В среднем по стране, по стандартам заводов-изготовителей, этот показатель составляет больше 2 суток. И этот результат для нас является очень значимым, ведь некоторое количество лет назад те же самые операции реализовывались в течение 5 суток по времени реакции.

Именно поэтому наши клиенты выбирают нас. Мы продолжаем занимать большую долю рынка по тракторной технике, прицепной технике. Кроме этого, мы развиваем собственную сеть продаж оригинальных качественных запчастей на тракторную и прицепную технику. Если говорить в цифрах, мы увеличили объем продаж в 12 раз.

— Андрей Геннадьевич, насколько аграрии Оренбуржья настроены на приобретение техники в лизинг? Какие отличия лизинга от кредита?

— Основное отличие лизинга от кредита – это отсутствие залога. Залогом в договоре лизинга является сама техника. И это является бесспорным бонусом финансовой аренды (лизинга), ведь залоговая масса у наших сельхозтоваропроизодителей ограниченна. На сегодня у нас более 980 оригинальных клиентов, что также является достижением.

Все лизинговые платежи уходят в затраты, этим государство стимулирует использовать лизинг в производственной деятельности. При использовании лизинга существует определенная налоговая оптимизация, которой наши аграрии с удовольствием пользуются. Суммируя все субсидии, льготы и бонусы, на выходе из лизинга техника получается на 40-50% дешевле, чем если бы использовались другие финансовые инструменты.

— После выплаты лизинга сельчане предпочитают забирать в собственность технику или вступают в новые договорные лизинговые отношения?

— Сегодня аграрии оставляют технику, ведь срок финансовой аренды намного меньше срока службы самой сельхозтехники. Но здесь хотелось бы отметить, что у нас имеются свои ремонтные мощности, мы охотно забираем технику, ремонтируем ее и снова поставляем сельчанам, которые располагают меньшими финансовыми ресурсами.

Поделиться в соц сетях:

Вам также может понравиться: