В селе Колпакском отметили Михайлов день - Гайская Новь

В селе Колпакском отметили Михайлов день

22.11.2022 16:44

А в Гайском городском округе стартовал фестиваль «Обильный край, благословенный».

21 ноября в нескольких населенных пунктах, входящих в состав Колпакской сельской территории, прошли мероприятия в рамках I этапа фестиваля народного творчества «Обильный край, благословенный».

Жители Колпакского приурочили к новому старту калейдоскопа народных талантов не только традиционный отчетный концерт творческих коллективов, но и празднование Михайлова дня, получившего свое название в честь Михаила Архангела — покровителя человеческого рода, предводителя небесного воинства в битве со злыми силами. На Руси невозможно было найти города, в котором бы отсутствовал храм или придел, посвященный этому Архангелу. В Колпакском же эта дата считается престольным праздником села.

В ходе мероприятия зрители услышали не только краткую историю образования населенного пункта, но и насладились яркими номерами в исполнении народного ансамбля казачьей песни «Селяночка», Алины Илюсизовой, детской вокальной группы «Ручеек», театра малой формы «Радуга», Полины Сулацковой, группы «Родничок», Алексея Левикина, Любови Уткиной, Инны Лимаревой. Кроме этого, все желающие могли поближе познакомиться с представленными на выставке изделиями ручной работы своих земляков. На профессиональном же уровне выступления оценивали начальник управления культуры и архивного дела администрации Гайского городского округа Александр Денисов, его заместитель Наталья Пикина и художественный руководитель центра народного творчества Зоя Шустикова, давшие арт истам рекомендации по окончании концерта.

Добавим, что еще один отчетный концерт в рамках фестиваля прошел в этот день в селе Банном.

Для жителей выступила фольклорная группа «Горлица», красивые душевные песни исполнила одна из старейших жительниц села Лидия Петровна Горбачева, для милых дам солировал Анатолий Воробщиков. Своим выступлением порадовали юные артисты: Наталья Середенко, Полина и Данил Кириченко.

Жители благодарили участников концерта за интересную программу и хорошее настроение.

Больше фотографий с мероприятия смотрите в нашем альбоме.

Поделиться в соц сетях:

Вам также может понравиться: