Во всех школах Гайского округа появятся медиацентры - Гайская Новь

Во всех школах Гайского округа появятся медиацентры

19.11.2022 12:00

В текущем учебном году в школах Гайского городского округа начали открываться медиацентры. Это площадки, которые позволят педагогам и ученикам реализовать свой творческий потенциал, а также освоить различные средства коммуникации и научиться грамотно вести себя в глобальной сети. О планах по реализации задуманного нам рассказала куратор центра медиаобразования «Включайся» ЦДТ «Радуга» Людмила Арсланова.

По словам Людмилы Викторовны, вопрос о создании медиацентров в школах поднялся в этом году, но уже несколько лет в регионе, как и по всей России, активно идет цифровизация общества. В апреле этого года был подписан приказ отдела образования Гайского округа об организации на базе школ деятельности медиацентров.

урок кибербезопасности в школе №8

Школьный  медиацентр — это одна из форм ученического соуправления, которая призвана не только сообщать важную ученикам и учителям информацию, отражать события, проблемы, существующие в школе, но и выражать общественное мнение, влиять на развитие общества. 

Актив медиацентра в среднем может составлять 10-12 человек, в который  входят ученики (желательно)  8-11 классов. Состав актива со временем будет меняться  — на смену выпускникам должны приходить новые кадры. На заседаниях актива осуществляется планирование работы медиацентра на ближайшее время (встречи с интересными людьми, участие в конкурсах, подготовка выпусков газет, листовок и т.д.), сборы и обсуждения материалов (творческие работы), проводятся теоретические и практические занятия.

Что еще будет входить в работу медиацентров и какие перспективы это откроет для ребят, читайте в номере нашей газеты «Гайская новь» от 18 ноября 2022 года.

Поделиться в соц сетях:

Вам также может понравиться: