Две жительницы Гайского округа станут для односельчан «сестрами милосердия» - Гайская Новь

Две жительницы Гайского округа станут для односельчан «сестрами милосердия»

13.11.2022 16:07

В регионе по поручению губернатора Дениса Паслера реализуется проект «Организация медицинской помощи в малых населенных пунктах Оренбургской области». Обучение участников проекта осуществляется по программе профессионального обучения «Младшая медицинская сестра по уходу за больными» на безвозмездной основе. В Гайском городском округе изъявили желание пройти обучение две сельские жительницы.

Цель проекта – обеспечение доступности медицинской помощи в малонаселённых пунктах, где проживает меньше 300 человек и нет фельдшерско-медицинского пункта и медработника. Обучение участников пилотного проекта осуществляется по программе профессионального обучения «Младшая медицинская сестра по уходу за больными» на базе Оренбургского областного медицинского колледжа на безвозмездной основе. Образовательная программа включает дистанционное теоретическое обучение, симуляционное обучение, итоговую аттестацию. По окончании обучения выдается свидетельство о профессии.

— Мы провели опрос населения с целью найти желающих пройти обучение и стать младшей медицинской сестрой, — информирует главный врач Гайской городской больницы Алексей Федосов. — Согласились учиться две женщины — из с. Терекла и с. Уральск (оба села без медработников).

По словам Алексея Викторовича, эта работа в Гайском городском округе продолжится. Если появятся желающие, их обязательно будут учить.

Поделиться в соц сетях:

Вам также может понравиться: