13 ноября – Международный день слепых - Гайская Новь

13 ноября – Международный день слепых

13.11.2022 14:18

В соседнем городе Орске работает местная территориальная организация Всероссийское общество слепых, на учете которой состоят 350 человек из десяти районов Восточного Оренбуржья, из них 21 – житель Гайского городского округа.

Как рассказала председатель организации Ирина Александровна Скокова, эти люди сами изъявили желание вступить в Общество слепых.

-Основное направление деятельности организации — это психологическая и информационная поддержка слабовидящих и незрячих людей. Можно сказать, что наше Общество — своего рода консультационный центр и своеобразное справочное бюро. Мы консультируем членов Общества по вопросам, связанным с получением технических средств реабилитации. Молодых людей информируем о том, в какие специализированные медицинские и музыкальные колледжи они могут поступить. В общем, предоставляем информацию по многим актуальным для людей с инвалидностью по зрению вопросам. Кроме этого, направляем тех, у кого позволяет возраст, состояние здоровья и есть желание, в центр реабилитации для слепых и слабовидящих людей. Хочу отметить, что Всероссийское общество слепых — это реально действующая многоцелевая функциональная система. Стоит понимать, что привлекательность Общества заключается не в том, что, вступив в организацию, инвалид по зрению получит определенные материальные блага, хотя сегодня это тоже немаловажно. Прежде всего, человек должен осознать, что Общество может помочь ему найти себя в жизни с учетом новых бытовых, профессиональных и иных условий, в которых он оказался, восстановить свой социальный и семейный статус, — отметила Ирина Александровна.

Орская местная территориальная организация Всероссийское общество слепых находится на улице Добровольского, 8а. Телефон для справок 8 (3537) 28-27-70.

Поделиться в соц сетях:

Вам также может понравиться: