Пятеро гайских школьников четыре часа провели в городском суде - Гайская Новь

Пятеро гайских школьников четыре часа провели в городском суде

10.11.2022 16:16

Там прошла акция «Дублер».

В целях реализации регионального проекта «Доступно о праве» Гайский городской суд совместно с городским молодежным центром вновь провел акцию «Дублер», которая направлена на профессиональную ориентацию старшеклассников путем «погружения» в выбранную ими будущую профессию, предоставление возможности попробовать себя в той или иной роли.

В рамках акции пятеро учащихся 10 классов школы № 6 и школы № 7  провели четырехчасовой рабочий день в Гайском городском суде.

Для них была организована экскурсия по зданию суда, в ходе которой ребята ознакомились не только с его структурой, но и узнали о судебной системе в целом, об организации работы и обязанностях служащих судов. На обозрение был представлен мини-музей, рассказывающий об истории Гайского городского суда, и стенд «О Всероссийском съезде судей», содержащий историческую справку о девяти съездах и их значении для становления и развития судебной системы Российской Федерации, а также о делегатах на Х Всероссийский съезд судей от Оренбургской области.

Позже дублеры под руководством наставников — сотрудников Гайского городского суда вели прием граждан, работали в программе «Документооборот», регистрируя входящую и исходящую корреспонденцию, и в программе «Судебное делопроизводство», внося сведения по делам. Школьники готовили проекты определений о принятии иска к производству суда, подготовке дела к судебному разбирательству и назначении судебного заседания, выписывали судебные повестки, оформляли дела. Так же присутствовали в судебном заседании по уголовному и гражданскому делу.

По словам подростков, это был интересный опыт, расширивший их знания о суде и его работниках.

Поделиться в соц сетях:

Вам также может понравиться: