Цифровая грамотность для всех: в Оренбургской области пройдет акция «Месяц безопасного Интернета» - Гайская Новь

Цифровая грамотность для всех: в Оренбургской области пройдет акция «Месяц безопасного Интернета»

02.11.2022 09:41

Эксперты Лиги безопасного интернета совместно с волонтерами национального центра помощи пропавшим и пострадавшим детям объявляют о стартующей в нашем регионе акции «Месяц безопасного Интернета».

Начиная с 1 ноября в общеобразовательных учреждениях области специалистами будут проведены «круглые столы», во время которых директоров, педагогических коллективов и родителей познакомят с наиболее эффективными способами рассказать подрастающему поколению о том, какими ресурсами, размещенными во «всемирной паутине» следует пользоваться, чтобы не нанести себе вред.

-За два года ситуация в информационной сфере очень сильно изменилась: появились новые риски, опасности, с которыми сталкиваются дети и их родители. Наша организация получает очень много писем, обращений от родителей школьников в связи с распространением опасного контента, и многие мамы и папы, учителя просят советы и рекомендации, как общаться с детьми на эти темы. В связи с этим мы подготовили обновлённые учебные пособия для школьников разных возрастных групп, советы для родителей, методические рекомендации для педагогов по проведению уроков безопасного интернета. Была привлечена большая команда педагогов, психологов, криминологов, специалистов, которые готовили этот методический материал, — отмечает исполнительный директор национального центра помощи, глава Лиги безопасного Интернета Екатерина Мизулина.

Работа экспертов национального центра и Лиги безопасного Интернета нацелена на оказание помощи школам в распространении навыков правильного поведения в сети, а также непрерывной оценке реального уровня цифровых угроз. Как показывает статистика, около десяти с половиной миллионов представителей подрастающего поколения в России охотно подписывают на размещенные в сети деструктивные группы и сообщества. Наибольший всплеск ежедневной активности детей в гаджетах наблюдается в период с 18-00 до 20-00. Вдобавок ко всему прочему, практически каждый десятый подросток в ночные часы неоднократно заходит в соцсети, чтобы проверить обновления, несмотря на то, что данное время отведено для сна.

В рамках акции национальным центром подготовлены методические материалы и учебные пособия для учащихся школ всех возрастов, специализированные памятки для детей и родителей, а также буклеты и школьные плакаты. Найти их можно на обновленном портале https://ligainternet.ru/. Данные материалы одобрены министерством образования и науки Российской Федерации и доступны для скачивания абсолютно любому.

Кроме этого, в течение «Месяца безопасного Интернета» экспертами будет проведено анкетирование, которое позволит дать объективную оценку интернет-грамотности родителей, а также поспособствует определению реального уровня влияния угроз в сети на подростковое и детское мышление.

Отметим, что ранее аналогичные акции уже прошли в Хакасии, Тюменской области и Краснодарском крае. После того, как «Месяц безопасного Интернета» завершится в Оренбуржье, специалисты проведут работу с населением Чечни, Красноярского, Хабаровского и Забайкальского края, а также Амурской и Сахалинской областей.

Поделиться в соц сетях:

Вам также может понравиться: