«Стрижка» обочины автодороги Гай – Орск закончилась повреждением иномарки - Гайская Новь

«Стрижка» обочины автодороги Гай – Орск закончилась повреждением иномарки

28.09.2022 16:32

Гайский городской суд рассмотрел гражданское дело по иску жительницы города Орска к ГУП «Оренбургремдорстрой» о возмещении материального ущерба, причиненного в результате дорожно-транспортного происшествия.

Судом установлено, что летом ГУП «Оренбургремдорстрой» осуществляло покос травы на обочине автодороги Гай-Орск. По вине водителя трактора произошел непроизвольный выброс гравия из-под косилки в лобовое стекло движущегося в попутном направлении автомобиля истца Mersedes-Benz SL 500. В результате иномарка получила механические повреждения. Страховая компания, застраховавшая риск гражданской ответственности тракториста, выплатила потерпевшему страховое возмещение. Однако выплаченная сумма является недостаточной для покрытия реального ущерба, что подтвердила назначенная по делу судебная автотехническая экспертиза.

Законодательством Российской Федерации закреплено, что юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (например, использование транспортных средств) обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, находящимся в их владении на праве собственности, хозяйственного ведения или оперативного управления либо на ином законном основании. При этом на работодателя как на владельца источника повышенной опасности возлагается обязанность по возмещению материального ущерба, причиненного его работником при исполнении трудовых обязанностей. Кроме того, предусмотрено, что причинитель вреда, застраховавший свою ответственность в порядке обязательного страхования в пользу потерпевшего, возмещает разницу между страховым возмещением и фактическим размером ущерба в случае, когда страхового возмещения недостаточно для полного возмещения причиненного вреда.

С учетом обстоятельств дела и экспертного заключения суд взыскал с ГУП «Оренбургремдорстрой» в пользу истца разницу между страховой выплатой и действительным размером вреда в сумме 44 тысяч рублей и судебные расходы.

На сегодняшний день решение не вступило в законную силу, сообщает Гайский городской суд.

Поделиться в соц сетях:

Вам также может понравиться: