Владимир Путин подписал указ о частичной мобилизации в России - Гайская Новь

Владимир Путин подписал указ о частичной мобилизации в России

21.09.2022 12:17

Он вступает в силу уже сегодня.

Сегодня, 21 сентября, президент Российской Федерации Владимир Путин в обращении к населению страны объявил о частичной мобилизации.

Глава правительства подчеркнул, что частичная мобилизация предусматривает призыв на военную службу граждан в возрасте от 18 до 50 лет, состоящих в запасе. В первую очередь, тех, кто уже проходил службу в рядах вооруженных сил, имеет военно-учетную специальность и соответствующий опыт.

Указ о частичной мобилизации президентом уже подписан. Мобилизационные мероприятия, во время которых главам регионов поручено оказывать военным комиссариатам содействие, начинаются с сегодняшнего дня. Перед тем, как получить направление в часть, призванные на службу граждане пройдут дополнительную военную подготовку.

В период частичной мобилизации увольнение с военной службы возможно по возрасту, по состоянию здоровья и по приговору суда о лишении свободы. Граждане, призванные на военную службу по мобилизации, получают статус военнослужащих, проходящих военную службу в Вооруженных Силах Российской Федерации по контракту, следует из указа.

Министр обороны Российской Федерации Сергей Шойгу в своем заявлении подчеркнул, что ни о какой мобилизации студентов и лиц, проходящих срочную военную службу, речи не идет.

Помимо всего прочего, прямая ответственность возложена Владимиром Путиным и на руководителей предприятий оборонно-промышленного комплекса. Согласно указу президента, граждане, работающие на предприятиях такого типа, имеют право на отсрочку от призыва по мобилизации.

Поделиться в соц сетях:

Вам также может понравиться: