В ООО «Лида» прошел семинар-совещание по вопросам возделывания яровой пшеницы в условиях восточного Оренбуржья - Гайская Новь

В ООО «Лида» прошел семинар-совещание по вопросам возделывания яровой пшеницы в условиях восточного Оренбуржья

21.09.2022 14:47

Его участниками стали первый вице-губернатор – первый заместитель председателя Правительства – министр сельского хозяйства, торговли, пищевой и перерабатывающей промышленности Оренбургской области Сергей Балыкин, депутаты Законодательного собрания, начальники и агрономы районных управлений (отделов) сельского хозяйства Адамовского, Домбаровского, Кваркенского, Новоорского, Светлинского районов, Гайского, Кувандыкского, Ясненского городских округов, городов  Медногорска, Новотроицка, Орска, руководители и специалисты федеральных сельскохозяйственных, снабженческих организаций, научных учреждений, предприятий  по хранению и переработке зерна, предприятий-производителей и поставщиков сельскохозяйственной техники и оборудования, средств защиты растений.

В конце июня коллектив ООО «Лида» предоставило свои поля под сортоиспытания научных учреждений из разных уголков нашей страны, таких как «Федеральный аграрный научный центр Юго-Востока», ФГБНУ «Ульяновский НИИСХ», ФГБНУ «Самарский НИИСХ имени Н.М. Тулайкова», ФГБНУ «Башкирский НИИСХ УФИЦ РАН», ФГБНУ «Татарский НИИСХ ФИЦ КазНЦ РАН», ФГБНУ «Омский аграрный научный центр», научный центр «Кургансемена», ассоциации «Элитные семена Татарстана» и  «Элитные семена Башкортостана», ООО ОВП «Покровское» (г. Энгельс). Таким образом на одном поле «поселились» 144 сорта различных зерновых, зернобобовых культур, а также кукурузы и подсолнечника. В рамках работы семинара-совещания представители этих научных центров рассказали о качествах представленных культур, оценили их состояние в климатических условиях Восточного Оренбуржья. Напротив поля расположилась выставка сельскохозяйственной техники отечественного и зарубежного производства.

После практической части совещания его участники проследовали в центр досуга села Новониколаевка. Открывая совещание, первый вице-губернатор Сергей Балыкин сказал:

— Аграрное производство во всей нашей области осуществляется в крайне сложных природно-климатических условиях, но еще в более жестких условия приходится работать аграриям восточного Оренбуржья. Есть и положительные моменты в аномалиях погоды: только в таких условиях и получается зерно с высокими показателями качества. Ведь именно восток области — житница России по твердой пшенице.

Он напомнил, что Оренбургская область занимает лидирующее место в РФ по площадям и валовому сбору яровой твердой пшеницы. В 2021 году посевная площадь твердой пшеницы составила 305,6 тыс. га, уборочная – 274 тыс. га, валовой сбор – 182,2 тыс. тонн, при средней урожайности – 6,6 ц/га.

В 2022 году хозяйствами области посеяно 376,6 тыс. га твердой пшеницы (на 71 тыс. га больше, чем в 2021 году), из них почти половина (48%)  – 182,1 тыс. га хозяйствами восточного Оренбуржья.

Также вице-губернатор рассказал о ходе уборочной кампании в Оренбуржье, селекционно-семеноводческой деятельности ученых и о качестве семян под урожай 2023 года, подчеркнув, что Оренбургской области за последние годы (2016-2022 гг.) удалось уменьшить долю некондиционных семян яровых зерновых и зернобобовых культур с 5 до 0,1%, а несортовых семян с 9 до 1%, но при этом на 2% увеличилось количество массовых семян.

– Все эти годы в области, в соответствии с постановлением Правительства Оренбургской области, осуществляется поддержка на один гектар площади, засеянной элитными семенами, что в большей степени позволило добиться полученных результатов. Но федеральным центром уже выводится из оборота категория семян – «массовая», в связи с чем сельхозтоваропроизводителям необходимо усилить работу по сортосмене и сортообновлению, – поставил задачу Сергей Балыкин.

О ходе уборочной кампании в Гайском городском округе рассказала и.о. главы Гайского городского округа Елена Фатьянова.

— По состоянию на текущую дату скошено и обмолочено зерновых и зернобобовых на площади 61700 га или 75 % к плановому значению, валовый сбор составил 93900 тонн при средней урожайности 15,2 ц/га.

Урожайность основных сельскохозяйственных культур составила:

— пшеница яровая мягкая – 14,9 ц/га;

— пшеница яровая твердая – 17,1 ц/га;

— ячмень – 15,5 ц/га.

Представители научных центров и исследовательских институтов сельского хозяйства рассказали присутствующим о селекции зерновых культур и достижениях своих научных учреждений.

Также в ходе мероприятия вице-губернатор области Сергей Балыкин вручил благодарности председателю СПК «Птицефабрика Гайская» депутату Законодательного Собрания Оренбургской области Евгению Малюшину и директору ООО «Лида» Александру Топчиенко.

Свои выступления присутствующим подарили творческие коллективы центра досуга села Новониколаевка – украинская народная вокальная группа «Крыниця», Елена Таракина, Даниил Ефремов.

Поделиться в соц сетях:

Вам также может понравиться: