Гайчане могут воспользоваться "зеленой википедией" - Гайская Новь

Гайчане могут воспользоваться «зеленой википедией»

19.09.2022 09:26

На платформе Ecowiki.ru стартовал сервис «Поисковая система Эковики».

Пользователи, которые хотят разобраться в какой-либо экотеме, могут ввести свой запрос на сайте, а сервис создаст подборку подходящих материалов из базы знаний, сформированной экспертами.

Поисковая система дает доступ к проверенной информации по 17 экологическим направлениям, реди которых «Биоразнообразие», «Вода», «Городская экология», «Защита экологических прав», «Зоозащита», «Органическое земледелие», «Устойчивое развитие», «Циклическая экономика», «Экологическое законодательство», «Экологичный образ жизни», «Энергоэффективность и возобновляемая энергетика» и другие.

База знаний по этим направлениям формируется благодаря сотрудничеству Ecowiki.ru с российскими независимыми экспертами в сфере охраны окружающей среды и устойчивого развития. Они отвечают на вопросы пользователей по своему профилю. В настоящее время в развитии базы знаний принимают участие 120 экспертов со всей России, а число развернутых ответов приблизилось к 400. К концу 2022 года создатели платформы планируют превысить отметку в 1000 ответов экспертов.

Воспользоваться сервисом «Поисковая система Эковики» можно бесплатно и без предварительной регистрации. Достаточно перейти на сайт ecowiki.ru, ввести ключевое слово или фразу на главной странице в строке «”Зеленый” поиск» и нажать на кнопку «Найти». После этого система сформирует подборку экспертных материалов по теме.

Если пользователь не получит исчерпывающих ответов, он может бесплатно запросить дополнительную информацию с помощью сервиса «Задать вопрос эксперту» и тем самым внести вклад в развитие базы знаний.

Кроме подборки экспертных ответов, поисковой сервис сформирует список экологических сообществ и эколидеров, которые занимаются интересующим пользователя направлением на федеральном или региональном уровне. Любой желающий может обратиться к этим людям и организациям с вопросом или присоединиться к их инициативам.

Сервис «Поисковая система Эковики» представляет собой логичный этап формирования раздела «Сообщества» платформы Ecowiki.ru. Цель раздела заключается в объединении на одной площадке людей, развивающих «зеленую» повестку в регионах России, чтобы они могли обмениваться опытом и знаниями, поддерживать друг друга и благодаря этому добиваться успехов на экологическом поприще. Кроме экспертов, раздел объединяет более 300 эколидеров и более 1600 экологических сообществ и включает карту региональных экологических мероприятий. Зарегистрированные пользователи могут предложить кандидатуры для каждой категории раздела и добавить собственное экособытие на карту, чтобы получить помощь в его продвижении среди жителей региона.

Поделиться в соц сетях:

Вам также может понравиться: