Фестиваль казачьей культуры «Оренбург – форпост России» собрал в Илеке больше восьми тысяч человек - Гайская Новь

Фестиваль казачьей культуры «Оренбург – форпост России» собрал в Илеке больше восьми тысяч человек

05.09.2022 20:32

В минувшую субботу в Илекском районе состоялся традиционный межрегиональный фестиваль казачьей культуры «Оренбург – форпост России». Гостем юбилейного фестиваля стал губернатор Оренбургской области Денис Паслер.

Глава региона поздравил илекчан с праздником, а также с 285-летием села Илек и 95-летием Илекского района. Денис Паслер отметил, что казаки обеспечивают безопасность на государственной границе с Казахстаном, порядок на улицах оренбургских городов и сел, а также активно участвуют в военно-патриотическом воспитании молодежи, сообщает пресс-служба Правительства оренбургской области.

В празднике казачьей культуры в Илеке, который собрал больше восьми тысяч человек, участвовали и работники культуры Гайского городского округа.

На сценические площадки фестиваля «Оренбург – форпост России» вышли 330 самодеятельных артистов из Республики Казахстан, Ростовской, Свердловской и Челябинской областей и 156 профессиональных из Оренбургской области, Краснодарского края и Волгоградской области.

Для гостей работала ярмарка «Илецкие ряды», где свою продукцию представили оренбургские сельскохозяйственные предприятия и мастера-ремесленники. Также в программе был показ традиционных казачьих конных воинских искусств, различные мастер-классы.

Были открыты фотозона и стенд Центра развития туризма АНО «Центр поддержки предпринимательства и развития экспорта Оренбургской области», на котором каждый желающий смог сделать памятное фото с брендом Оренбуржья – пуховым платком и главной героиней стенда – оренбургской козой. Специалисты центра консультировали гостей («Мой бизнес») праздника по туристическим направлениям региона, дарили путеводители и проводили викторины на знание родного края. Победители получали сувениры с символикой и брендами Оренбургской области.

Организаторы фестиваля, который стал финальным событием двухдневных торжеств, министерство культуры Оренбургской области, Региональный центр развития культуры Оренбургской области и Илекский районный Дом культуры.

Напомним, проект реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

Поделиться в соц сетях:

Вам также может понравиться: