С несостоявшегося врача взыскали 179 тысяч рублей - Гайская Новь

С несостоявшегося врача взыскали 179 тысяч рублей

27.08.2022 11:00

Гайским городским судом рассмотрено гражданское дело по иску Оренбургского государственного медицинскогоуниверситета к Никитину П.А. о взыскании штрафа за неисполнение обязательств по договору целевого обучения в сумме 179 тысяч рублей.

Судом установлено, что в 2019 году между городской больницей  г. Гая и Никитиным П.А. был заключен договор о целевом обучении в ОрГМУ по очной форме обучения. По условиям договора ответчик обязался освоить образовательную программу и осуществить трудовую деятельность не менее трех лет в соответствии с полученной квалификацией. Однако в 2020 году молодой человек был отчислен из образовательного учреждения.

Положением о целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования, утвержденным постановлением Правительства от 21.03.2019, закреплено, что в случаях неисполнения гражданином, принятым на целевое обучение по образовательным программам высшего образования за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета в пределах квоты, установленной Правительством Российской Федерации, обязательства по осуществлению трудовой деятельности в течение 3 лет, гражданин выплачивает образовательному учреждению штраф в размере расходов федерального бюджета, осуществленных на его обучение.

До настоящего времени ответчик не оплатил штрафа за неисполнение договорных обязательств в размере 179 тысяч рублей. С учетом данных обстоятельств суд удовлетворил исковые требования в полном объеме. На сегодняшний день решение суда не вступило в законную силу.
Данные ответчика изменены.

Поделиться в соц сетях:

Вам также может понравиться: