В Старохалилово детей пригласили в юрту - Гайская Новь

В Старохалилово детей пригласили в юрту

25.08.2022 12:00

В рамках Года народного искусства и нематериального культурного наследия народов России в деревне Старохалилово прошел этно-познавательный час «Фольклор под куполом башкирской юрты».

Мероприятие состоялось в настоящей башкирской юрте, а ребята благодаря хозяйке юрты Райде Мансуровне смогли познакомиться с убранством дома, с бытом и традициями, фольклором башкирского народа, национальными праздниками.

Гости разместились на полу настоящей башкирской юрты среди ковров, подушек и предметов домашней утвари, и слушали интересный рассказ. Райда Мансуровна угостила всех очень ароматным чаем из самовара с пирогами и баурсаками, а Нурсиля Вилевна познакомила с башкирскими инструментами курай и кубыз.
На прощание башкиры обязательно одаривают гостей, особенно детей. Вот и в этот раз всем гостям подарили башкирский журнал для детей «Акбузат».

Организаторы мероприятия выражают огромную благодарность башкирскому историко-культурному центру Оренбургской области, в частности руководителю филиала ГБУ Дома дружбы народов РБ — Башкирского историко-культурного центра Оренбургской области Ильмиру Мамбетову за предоставленную возможность провести такое интересное мероприятие в настоящей башкирской юрте и за подарки для ребят!

Поделиться в соц сетях:

Вам также может понравиться: