В Гае открылась выставка «Шахтерская мастерская» - Гайская Новь

В Гае открылась выставка «Шахтерская мастерская»

24.08.2022 09:38

Во вторник, 23 августа, в выставочном зале открылась экспозиция изделий ручной работы сотрудников ПАО «Гайский ГОК», членов их семей и ветеранов комбината под названием «Шахтерская мастерская».

17 участников представили свои творения: картины, вышитые крестиком, бисером, созданные в технике алмазной мозаики; расписанные красками тарелочки; собранные с помощью 3D-принтера макеты горнодобывающей техники; изделия из камня и кожаные аксессуары; вязаные игрушки и одежду. Двое работников комбината предоставили для экспозиции кованые предметы интерьера.

Один из мастеров Ришат Рафиков занимается вышиванием картин, считая, что нельзя делить увлечения на мужские и женские. Это хобби появилось у него около 10 лет назад, еще когда он работал в ГОКе проходчиком (сейчас гайчанин на заслуженном отдыхе). Ришат Магфарович увидел, что его жена приобрела набор для рукоделия, и тоже решил попробовать.

— Каждую зиму я вышиваю по одной работе. Больше всего мне нравятся пейзажи и иконы, — рассказывает мастер. — Конечно, мне дороги все картины, ведь это мой труд. Недавно подарил одно из своих полотен сыну, картина называется «Шары желаний», она тоже представлена на этой выставке.

На торжественной церемонии открытия выставки заместитель директора ПАО «Гайский ГОК» по общим вопросам Александр Михин поблагодарил всех, кто принял в ней участие, доказав тем самым, что шахтеры – не только прекрасные работники, но еще и очень творческие люди.

Поделиться в соц сетях:

Вам также может понравиться: