Яблочный Спас отметили в селах Гайского округа - Гайская Новь

Яблочный Спас отметили в селах Гайского округа

22.08.2022 10:30

19 августа в России отмечали народный славянский праздник – Яблочный Спас. Это один из первых праздников урожая, день, с которого, согласно поверьям, природа разворачивается от лета к осени и зиме.

В Новопетропавловском сельском филиале централизованной библиотечной системы произошел «Яблочный переполох». Ребята познакомились с русским народным праздником , узнали его историю. Дети водили хоровод, вспоминали сказки, в которых присутствуют яблоки, называли различные блюда, которые можно сделать из яблок, объясняли значение пословиц, что они таят и о чем нам говорят.

Мальчишки и девчонки приняли участие в конкурсах «Хваленое яблоко», «Яблоко на веревке», «Поймай яблоко». Очень понравилась детям игра «Яблочко для Савочки», «Ручеек». Основными призами в этот день были яблоки. По народным традициям Яблочный Спас означает приход осени. Традиция лакомиться в этот день яблоками существовала на Руси давно и везде. При этом нужно было, откусывая первый кусочек, загадать желание. Основными желаниями детей в этот день были: «чтобы не было войны», «чтобы Украина дружила с Россией», «чтобы на земле не было никаких болезней». Фольклорный праздник пришелся по душе ребятам и очень понравился.

А в селе Камейкино 19 августа прошли веселые, познавательные фольклорно-игровые конкурсы под общим названием «Яблочный спас добро припас». Иллюстративная выставка «Яблочный спас в русской литературе» рассказала читателям библиотеки об истории и традициях праздника, художественных произведениях.

Поделиться в соц сетях:

Вам также может понравиться: