Депутаты Госдумы предлагают поднять МРОТ до 30 тысяч рублей - Гайская Новь

Депутаты Госдумы предлагают поднять МРОТ до 30 тысяч рублей

16.08.2022 10:37

11 августа в Государственную Думу внесен законопроект № 179937-8 о поднятии в 2023 году минимального размера оплаты труда до 30 тысяч рублей. Под документом подписались 10 депутатов и четыре сенатора.

В пояснительной записке авторы указали, что законопроект направлен на увеличение минимального размера оплаты труда с целью обеспечения приемлемого уровня жизни граждан Российской Федерации в условиях роста инфляции и снижения доходов из-за введения антироссийских санкций.

— В условиях санкционного давления на нашу страну, негативно влияющего на рост экономики, рост ВВП и доходов граждан, ведущего к углублению экономического спада из-за снижения спроса на различные товары со стороны населения, необходимо кардинально пересмотреть политику в отношении доходов населения, в том числе установить МРОТ, обеспечивающий приемлемый уровень жизни как для самого работника, так и его детей.

С учетом изложенного проектом федерального закона «О несении изменения в статью 1 Федерального закона «О минимальном размере оплаты труда» предлагается установить МРОТ с 1 января 2023 года в сумме 30 тысяч рублей в месяц.

Это составляет около 200% искусственно заниженной величины прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации. Следует отметить, что в развитых и развивающихся странах Азии, Европы, Латинской Америке МРОТ как минимум в два раза выше прожиточного минимума.

Принятие законопроекта позволит в условиях санкций и роста инфляции вывести из нищеты значительное число граждан Российской Федерации, уменьшить дифференциацию в доходах населения, снизить социальную напряженность, обеспечить рост совокупного спроса, и, как следствие, развитие отраслей экономики, ориентированных на внутренний рынок. Кроме того, в дальнейшем вырастут поступления в бюджеты всех уровней и в государственные внебюджетные фонды, — говорится в пояснительной записке.

Поделиться в соц сетях:

Вам также может понравиться: