Несколько домов в Халилово переведут на индивидуальное газовое отопление - Гайская Новь

Несколько домов в Халилово переведут на индивидуальное газовое отопление

12.08.2022 12:23

Зимой жильцам будет тепло.

В Халилово Олег Папунин и Оралбай Джамбеков встретились с жителями многоквартирных домов, которые до наступления холодов планируется перевести на индивидуальное газовое отопление.

Коммунальные сети, обеспечивающие дома теплом в настоящее время, пришли в негодность. Котельная, расположенная рядом с ними, требует дорогостоящего ремонта, который нецелесообразен из-за состояния теплосетей. Поэтому глава округа обратился в компанию УГМК с просьбой о помощи. УГМК-холдинг выделил 12,5 миллионов рублей на организацию индивидуального газового теплоснабжения 48 квартир в халиловских двухэтажках. В настоящее время проводятся конкурсные работы. Победители тендера приступят к работе в конце августа, завершить которые планируется к 1 ноября.

Подобные работы проводились в прошлом году в поселке Ириклинском. Как отметил Олег Юрьевич, прошлой зимой от ириклинцев не поступило ни одной жалобы по поводу отопления.

Жители Халилово ждали приезда главы, к которому, конечно, было много вопросов. Их волновало, какие газовые котлы будут установлены, будут ли заменены радиаторы отопления, будут ли утеплены подвалы в домах и так далее.

— В один из домов будет заведена холодная вода, во всех трех домах будут установлены общедомовые узлы учета для эффективного использования ресурса, — рассказал им глава округа. – в каждой квартире будут установлены двухконтурные газовые котлы, обеспечивающие и отопление, и горячее водоснабжение. Трубы в подвалах будут утеплены, вода зимой не перемерзнет.

Работа по улучшению качества жизни в сельских территориях ведется планомерно с 2015 года. Газифицированы дома и три социальных объекта в поселке Ириклинском, проведен водопровод в села Новониколаевской территории. Отказ от котельной в поселке Халилово ставит точку в вопросах теплоснабжения в селах округа и, кроме того, обеспечивает экономию МУП «Сельские коммуникации».

Поделиться в соц сетях:

Вам также может понравиться: