Действия одного из гайских судебных приставов-исполнителей признаны незаконными - Гайская Новь

Действия одного из гайских судебных приставов-исполнителей признаны незаконными

09.08.2022 16:48

По решению суда он должен уменьшить размер взыскания.

Гайский городской суд завершил рассмотрение административного дела по иску, согласно которому одна из местных жительниц, достигшая пенсионного возраста, требовала оспорить действия судебного пристава-исполнителя.

Дело в том, что в Гайском РОСП в отношении данной гайчанки находится исполнительное производство, свидетельствующее о наличии у женщины задолженности в сумме шестисот тысяч рублей перед разными кредиторами. Постановлением судебного пристава-исполнителя взыскание обращено на пенсию путем ежемесячного удержания 30 % из нее. Однако бывали случае, когда из пенсионных выплат женщины удерживались и 97, и 100%, несмотря на то, что эти деньги были единственным доходом гайчанки. Таким образом, сотрудник введомства своими действиями нарушал федеральный закон «Об исполнительном производстве», в котором четко прописано. что размер удержаний не должен превышать 50% от заработной платы и иных доходов должника.

Рассмотрев все материалы дела, суд принял сторону заявительницы и обязал судебного пристава вынести постановление о снижении размера удержаний. После того, как новый документ вступит в силу, за должницей сохранится право на получение пенсии не ниже прожиточного минимума, определенного для пенсионеров, проживающих в нашем регионе.

Поделиться в соц сетях:

Вам также может понравиться: