Сельчане получат до 1,5 млн рублей на реализацию идеи - Гайская Новь

Сельчане получат до 1,5 млн рублей на реализацию идеи

05.08.2022 10:00

Сумма финансирования проектов по программе инициативного бюджетирования увеличена до полутора миллионов рублей. Ранее она равнялась одному миллиону рублей.

В Гайском городском округе программа, с помощью которой сельчане меняют внешний облик своей малой родины, с каждым годом становится все популярнее. Впервые инициативное бюджетирование освоили в поселке Репино и селе Камейкино в 2019 году. На следующий год их примеру последовали и другие сельские территории округа. На сегодняшний день на территории 12 населенных пунктов реализовано уже 18 различных проектов.

Напомним, что сельчане сами выбирают объект благоустройства. Это может быть ограждение местного кладбища, приобретение детских игровых или спортивных площадок, ремонт центра досуга, приобретение памятных обелисков, благоустройство скверов на территории поселка, ремонт дорог,  строительство водопроводов и уличного освещения. Главное условие участия – единодушие в выборе и взносы от населения от четырех и более процентов от запрашиваемой областной субвенции. В этом случае основная часть средств – до 70 процентов — поступает из областного бюджета. Ранее максимальный порог этой суммы равнялся одному миллиону рублей. С текущего года – 1,5 миллиона рублей.

В настоящее время в селах округа активно идет формирование пакета документов для подачи заявок на участие в областном конкурсе «Инициативное бюджетирование» на 2023 год. К участию в отборочном конкурсе готовятся следующие проекты:

— благоустройство обелиска Славы в селе Новониколаевка;

— капитальный ремонт ограждения кладбища в селе Колпакском;

— приобретение памятника в п. Калиновка;

— выполнение работ по благоустройству территории обелиска в память о погибших на войне земляках в 1941-1945 годах в поселках Халилово и Нововоронежском;

— ремонт центра досуга в поселке Репино;

— приобретение детской игровой площадки в селе Камейкино;

— ремонт центра досуга в деревне Ишкинино.

Одно и то же село может принимать участие в программе инициативного бюджетирования каждый год, привлекая таким образом на свою территорию ежегодно дополнительные источники финансирования, ведь это отличный вариант, способный преобразить ее именно так, как хочется жителям!

Поделиться в соц сетях:

Вам также может понравиться: