У гайчан есть прекрасная возможность отдыха внутри региона - Гайская Новь

У гайчан есть прекрасная возможность отдыха внутри региона

30.07.2022 17:24

Нынешним летом почти каждые выходные в каком-либо районе Оренбургской области проходят тематические фестивали с насыщенной программой, ярмарками местных народных умельцев и традиционной кухней. Участники знакомятся с особенностями, историей, обычаями местности. Некоторые мероприятия проходят в рамках Года культурного наследия народов России, сообщает министерство экономического развития, инвестиций, туризма и внешних связей Оренбургской области.

Немало гостей собрал пятый фестиваль «Байк Party» в Оренбурге. Здесь были представители Оренбурга, Орска, Башкортостана, Московской области, Санкт-Петербурга, Татарстана. Гостям I областного культурно-этнографического фестиваля «ФольклОрь» в Бузулукском районе, IV фестиваля «Чая и меда» в Северном районе были интересны мастер-классы, выставки мастеров декоративно-прикладного искусства, дегустации, интерактивные площадки, направленные на сохранение культурной самобытности и популяризацию традиций народов региона.

Сегодня, 30 июля, в Акбулаке прошел Межмуниципальный фестиваль гончарного искусства и художественной керамики «Поющая глина». Он нацелен на возрождение, сохранение и развитие древнейших художественных ремесел Оренбургской области – гончарного искусства и художественной керамики.

6 августа в Абдулино пройдет праздник урожая «Гречка-fest». В программе тематические конкурсы и выставки, гастрономическая ярмарка, дегустация гречишного меда, концертная программа.

В Ясном готовится джип-триал «ЯМА». Зрелищные спортивные соревнования объединят любителей автоспорта 12-14 августа.

В конце августа в Соль-Илецке состоится фестиваль «Соль-Илецкий арбуз». В рамках мероприятия традиционно чествуют бахчеводов, дегустируют различные сорта бахчевых и выявляют самый крупный арбуз. Здесь будут работать тематические и игровые площадки, выставки десертных блюд из ягод и фруктов.

В начале сентября Илек встречает Межрегиональный фестиваль казачьей культуры «Оренбург – форпост России». Здесь свое творчество представят коллективы из Республики Казахстан, Краснодарского края, а также Волгоградской, Оренбургской, Ростовской, Тюменской и Челябинской областей.

Так что в сезон отпусков у гайчан — любителей путешествий и новых впечатлений – есть прекрасная возможность отдыха внутри региона.

Поделиться в соц сетях:

Вам также может понравиться: