Андрей Разин: «Быть там, где тяжелее всего – очень важно» - Гайская Новь

Андрей Разин: «Быть там, где тяжелее всего – очень важно»

30.07.2022 17:56

Территория для проведения совещания по вопросу проведения уборочных работ на востоке Оренбургской области была выбрана не случайно. Как подчеркнул заместитель министра сельского хозяйства РФ Андрей Разин, сельхозтоваропроизводители Оренбуржья ежегодно вносят существенный вклад в обеспечение зерном всей страны: 11% зерновых и не менее 13% масличных культур по Приволжскому федеральному округу поступает именно с полей нашего региона. А восточные районы области – наиболее сложные для возделывания сельхозкультур. Об этом красноречиво свидетельствует прошлогодняя засуха.

В текущем году ситуация на полях восточного Оренбуржья гораздо благоприятнее. За май и июнь в одном только Гайском городском округе выпала годовая норма осадков, и это вселяет определенные надежды на стабилизацию ситуации в сельскохозяйственной отрасли. Однако, именно засуха обнажила ряд проблем, которые необходимо решить, дабы избежать обострения ситуации в сфере растениеводства в дальнейшем.

Первый вице-губернатор — первый заместитель председателя Оренбургской области Сергей Балыкин озвучил ряд проблем, с которыми столкнулись оренбургские сельхозтоваропроизводители в прошлом засушливом году. Отдельной темой для обсуждения стали недобросовестное отношение страховых компаний, меры государственной поддержки, оснащение хозяйств области необходимой техникой, семеноводство, работа учебных хозяйств, мелиорация земель, производство пшеницы твердых сортов.

— Мы присутствуем сегодня на территории, где твердой пшеницей засеяна самая большая площадь, — рассказал Сергей Балыкин. – В прошлом году этой культурой было засеяно 300 тысяч гектаров, в этом году – 370 тысяч гектаров. Твердая пшеница – основа производства макаронных изделий, а потому пользуется постоянным спросом у таких крупных производителей как «MAKFA» и «Barilla», также в десятку крупнейших производителей входит местный Орский завод. На востоке Оренбуржья выращивается зерно, которое отличается хорошим показателем по клейковине, что идеально подходит для производства макаронных изделий.

Председатель СПК «Птицефабрика Гайская» Евгений Малюшин озвучил вопросы льготного кредитования для сельхозпроизводителей, ценовой политики производителей минеральных удобрений, гербицидов, горюче-смазочных материалов, приобретения запасных частей как на импортную, так и на отечественную технику, несвязанной государственной поддержки, налогообложения на добавленную стоимость на продукты питания.

Также в ходе беседы с заместителем министра сельского хозяйства РФ сельхозпроизводители Восточного Оренбуржья озвучили свои проблемы. Андрей Разин в свою очередь со вниманием отнесся к каждому из вопросов, пообещав, что в ближайшее время они будут проработаны, ответы на них будут переданы в хозяйства через правительство Оренбургской области. Замминистра неоднократно подчеркнул, что главная цель данной встречи – именно диалог с работниками сельскохозяйственной отрасли, которые работают на местах. Также он пообещал, что обязательно приедет в Гайский городской округ еще раз.

— Быть там, где тяжелее всего – очень важно, — подчеркнул он. – для того, чтобы корректировать государственные меры поддержки для людей, работающих на земле. Очень рассчитываю, что вопросы, которые мы с вами сегодня обсудили, будут в той или иной степени решены на федеральном уровне.

В завершении встречи Евгений Малюшин от лица гайских сельхозпроизводителей вручил Андрею Разину подарок – оренбургский пуховый платок, символ нашего региона.

Поделиться в соц сетях:

Вам также может понравиться: